Posted 6 августа 2019,, 14:08

Published 6 августа 2019,, 14:08

Modified 31 января, 23:29

Updated 31 января, 23:29

Федот Тумусов. Кому нужна такая экономия?

6 августа 2019, 14:08

Мы до сих пор не можем признать, что в России эпидемия ВИЧ. Если бы этот факт был принят на государственном уровне, сейчас бы не возникла ситуация, при которой после трех аукционов оказалось невозможным купить препарат «Ламивудин», один из трех необходимых для терапии ВИЧ.

Попробовали один раз: фирмы сказали, что цена слишком низкая, себестоимость не окупается. Попробовали второй раз: ответ аналогичный. В третий раз закинул он невод. Результаты — аналогичные.

Ждем четвертого.

Хорошо, может быть, речь, на самом деле, идет о картельном сговоре, ничего нельзя исключать. Но очевидно, что пока его будет расследовать ФАС, люди будут болеть.

Значит, меры принимать нужно было уже сейчас. Но вместо этого мы пытаемся экономить, однако такая экономия обернется устойчивостью вируса к последующей терапии — и люди просто станут умирать (уже не говоря про распространение эпидемии). Кому нужна такая экономия?

Сейчас запас лекарств в регионах кончается. Даже если четвертый аукцион даст свои плоды, лекарства еще нужно будет произвести, доставить, распределить: речь идет о месяцах!

Не могу не увидеть здесь параллелей с пожарами: до определенного момент казалось, что их дешевле не тушить. А потом оказалось слишком поздно.

Государство не имеет права экономить на жизнях своих граждан. Если оно, конечно, государство, а не частная корпорация.

Федот Тумусов, депутат Госдумы