Posted 6 августа 2019,, 13:01

Published 6 августа 2019,, 13:01

Modified 30 марта, 16:15

Updated 30 марта, 16:15

Игорь Николаев. Привыкли к контрсанкциям

6 августа 2019, 13:01

Пять лет назад, в августе 2014 года, российские власти в ответ на санкции западных стран запретили ввоз в Россию некоторых видов продовольствия из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Пять (!) лет россияне живут в условиях контрсанкций. Пора подводить некоторые итоги. В этой связи предлагаю обратить внимание на ряд цифр из результатов социологического опроса на тему санкций, который в июле текущего года провел ФОМ (Фонд «Общественное мнение»).

Там, на самом деле, много интересных цифр. Меня, к примеру, очень порадовало, что с марта 2016 года по июль 2019 года значительно выросла доля ответивших, что решение о продовольственном эмбарго было ошибочным: с 9% до 19%. Доля тех, кто считает это решение правильным, соответственно снизилось с 61% до 56%. Спрашивается: и что радоваться, если большинство все равно одобряет? Да, пока одобряет, но впечатляет динамика неодобряющих.

В социально-экономических процессах динамика, подчас, имеет гораздо большее значение, чем какие-то количественные показатели. А динамика весьма показательная: рост доли неодобряющих за последние три года в два с лишним раза.

Но есть и другие цифры, которые еще в большей степени обращают на себя внимание, но внушающими оптимизм их никак не назовешь. На вопрос, знают ли люди о запрете ввоза продовольствия из многих стран, 21% ответивших сказали, что слышат об этом впервые. В ноябре 2014 года таких «непосвященных» было всего лишь 3%. Доля знающих о запрете снизилась за эти годы с 71% до 46%, а доля тех, кто что-то слышал, несколько возросла (с 24% до 31% ответивших).

Итак, сегодня 21% (!) не знают о российских контрсанкциях. Как это? Согласитесь, что это удивительная цифра. Получается, что люди просто привыкают жить в условиях контрсанкций. Однако, «привычка, — как сказал христианский теолог Аврелий Августин, — если ей не сопротивляться, вскоре становится необходимостью».

Но лично мне как-то совсем не хочется, чтобы контрсанкции стали необходимостью. Не хочется, потому что контрсанкции нанесли нашей экономике гораздо больше вреда, чем принесли пользы. Качество продуктов снизилось, цены выросли. Своей цели — наказать страны, которые ввели санкции против России, — российские власти так и не добились.

Импортозамещение? — Ну, да, в определенной степени оно состоялось. Но как-то трудно положительно оценивать такое импортозамещение, когда перед глазами стоят шокирующие кадры видеорепортажа, показанного на днях даже по центральным телеканалам из одной нижегородской сыроварни. И ко всему этому привыкнуть, чтобы это стало необходимостью? — Ну уж нет.

Игорь Николаев, экономист