Posted 22 марта 2019,, 16:27

Published 22 марта 2019,, 16:27

Modified 31 января, 22:23

Updated 31 января, 22:23

Максим Кононенко. Подсчитали — прослезились

22 марта 2019, 16:27

Владимир Ильич Ленин говорил, что для перехода к социализму необходимы учет и контроль. Жизнь учит нас, что учет и контроль необходимы и при капитализме. Контрольных и учетных ведомств в нашей стране и так множество, но контролировать и учитывать хотят вообще все. Кто-то пересчитывает наличные деньги. Кто-то перебирает рыболовные блесны. А в Министерстве природных ресурсов решили провести переучет, собственно, природных ресурсов. Что, вообще-то, логично.

Но вот результат получился какой-то не очень. Оказывается, в нашей самой большой в мире стране, где медведи ходят по улицам, общая стоимость этих самых медведей составляет всего, вы не поверите, меньше 15 миллионов рублей. Я вот специально посмотрел цены на живых медведей — в среднем это 50 тысяч рублей. И получается, что у нас в стране всего около 250-ти медведей. Это как так может быть? Не понимаю. Википедия говорит, что популяция бурых медведей в России — самая большая в мире. 120 тысяч штук. То есть, они должны стоить не меньше 6 миллиардов!

То же самое и с другими животными. Ведомство насчитало оленей на 32 миллиона рублей, косуль на 41 миллион и лосей на 85 миллионов. Зато зубробизоны дороже — их у нас на 379 миллионов рублей.

А вот волков, лис, зайцев и бобров вообще не стали считать.

Вы, конечно, спросите — а что это за цены такие? Само ведомство говорит, что использовало для оценки официальные таксы для исчисления вреда, причиненного животным, — то есть, стоимость возмещения с браконьеров за убитую особь. И приводит примеры. Скажем, 80 тысяч рублей за лося. Делим стоимость всех лосей на стоимость одного и получаем, что у нас с вами всего около одной тысячи лосей в стране. А Центрохотконтроль говорит, что поголовье лосей в России в 2013 году составляло 871 тысячу особей. Точно так же из расчетов по методике Минприроды у меня получилось, что оленей у нас около тысячи, косуль тоже около тысячи, а вот зубробизонов — больше двух тысяч.

Не радуют и подсчеты воды. Ее, вместе со всем Байкалом, насчитали всего на 486 миллиардов рублей. Зато солидно выглядит стоимость нашего главного биоресурса. Весь русский лес стоит 5 с половиной триллионов рублей. Но цифра эта кажется большой только на первый взгляд. В России 800 миллионов гектаров леса. Если поделить одно на другое, то получится, что гектар русского леса стоит, внимание, задержите дыхание… меньше семи тысяч рублей.

Теперь вы, наверное, спросите — а зачем же нужны такие вот странные контроль и учет? А я вам отвечу, только вы никому не рассказывайте.

Это специальный такой документ для иностранных разведок. Ну, чтобы они не знали, сколько у нас на самом деле чего. И не возжелали бы, чтобы мы с ними делились.

А сколько у нас с вами медведей и сколько на самом деле стоят наши лес и вода, мы с вами и без учета с контролем знаем.

Потому что видим своими глазами.