Posted 4 декабря 2018,, 10:08

Published 4 декабря 2018,, 10:08

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

Алексей Филатов. Кампанейщина по борьбе с бедностью

4 декабря 2018, 10:08

В восьми регионах России стартуют пилотные проекты по снижению числа семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума. И здесь речь идет не о том, как сделать население богаче, а о том, как сделать учет самых бедных и построить графики, демонстрирующие, когда эти семьи могут покинуть установленную планку нищеты, и отчитаться о том, что «все в порядке».

Во-первых, работа, которую только проектируют чиновники, должна проводится постоянно, систематически, а не в форме кампанейщины. Во-вторых, судя по формулировке «пилотный проект», чиновники не то что не готовы решить проблему в масштабах страны, но и сомневаются в том, что им удастся ее решить даже в восьми обозначенных регионах.

В целом затея с экспериментом по переводу десятка семей, попавших в список абсолютно нищих и условно нищих, очень созвучна с наставлением единороссов, выпустивших брошюру «Экономим с умом», где читателям советуют провести «энергетическое обследование» квартиры и оборудовать жилье световыми датчиками, что поможет сэкономить 10-15 рублей в месяц. Также следует постоянно протирать пыль на лампах — это должно принести в семейный бюджет еще 20 рублей в месяц, а иногда и вовсе пользоваться свечами… Принятие ванны рекомендуют заменить душем, а в сливной бачок туалета установить два режима слива — это сэкономит еще 48 рублей в месяц. Ощущение такое, что мы находимся в условиях блокадного Ленинграда, когда нам предлагают пособие по тому, как выжить на осьмушку хлеба.

Господа чиновники! Над людьми не надо ставить эксперименты. Людям надо помогать, создавая условия, чтобы они могли заработать. Но вместо этого создаются антиусловия — гробится малый и средний бизнес, растет налоговый пресс на все, что только можно.

Запуская подобные эксперименты и финансируя выпуск брошюр по выживанию на прожиточный минимум в 3,5 тысячи в месяц, правительство практически подписывается под неспособностью решить социально-экономические задачи в интересах населения собственной страны. А поскольку это в лучшем случае некомпетентность — как неспособность выполнять то, что должно, — правительству надо уйти в отставку, освободив место тем, кто в состоянии управлять!

Алексей Филатов, вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Оригинал — на сайте «Эхо Москвы»