Posted 5 ноября 2019,, 16:46

Published 5 ноября 2019,, 16:46

Modified 30 марта, 15:36

Updated 30 марта, 15:36

Проезд в общественном транспорте в Петербурге вырастет больше, чем на 5 рублей

5 ноября 2019, 16:46
Стоимость проездных билетов длительного пользования может увеличиться на 8%

Комитет по транспорту Петербурга рассматривает возможность повысить стоимость разового проезда на наземном транспорте с 40 до 50 рублей, а в метро — с 45 до 60 рублей. Стоимость проездных билетов длительного пользования может вырасти на 8% — это поможет избежать дополнительных субсидий из бюджета на перевозку пассажиров и багажа. Об этом депутату петербургского ЗакСобрания Борису Вишневскому сообщил в письме председатель комитета по транспорту Анатолий Головин.

«Проводимая в последние годы политика по сдерживанию роста тарифов на проезд в общественном транспорте привела к тому, что доля покрытия затрат предприятий выручкой от перевозки пассажиров ежегодно сокращалась и на сегодняшний день составляет 47% при существенном увеличении субсидии из городского бюджета, — отмечается в письме. — При этом себестоимость перевозки пассажиров в текущем году на 9,3 рубля превышает установленный разовый тариф в метрополитене и на 7,5 рублей — в наземном транспорте. Излишние расходы города на финансирование транспортных предприятий превышают 1,5 млрд рублей».

Также в комитете уточнили, что повышение стоимости проезда на наземном транспорте и в метро на 10 и 15 рублей соответственно «позволит не доплачивать за счет налогов наших жителей за туристов и гостей города, направив сэкономленные средства на более важные социальные направления».

«Комтранс подтверждает: в случае роста платы за проезд на 5 рублей необходима „дополнительная потребность в субсидии“: точную сумму мне называли в Комтрансе неделю назад — 1.7 млрд. рублей, — отметил Борис Вишневский в своем Facebook. — Готовлю поправки в бюджет, чтобы ограничить рост платы за проезд. Завтра до 17.00 они будут переданы в БФК. Резкий рост тарифов совершенно недопустим».