Posted 13 сентября 2019,, 15:41

Published 13 сентября 2019,, 15:41

Modified 30 марта, 16:00

Updated 30 марта, 16:00

По факту организации незаконной свалки на Советском проспекте возбуждено уголовное дело

13 сентября 2019, 15:41

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту образования несанкционированной свалки на Советском проспекте в районе дома 59. Как сообщили в комитете по природопользованию, административное расследование завершилось в августе, затем материалы были переданы в природоохранную прокуратуру.

Специалисты ФГБУН Зоологический институт РАН РФ оценили состояние среды обитания объектов животного мира в районе свалки. На основании экспертного заключения в комитете подсчитали, что ущерб, причиненный сброшенными отходами, составил почти 5,5 млн рублей.

Местные жители уже давно ведут борьбу с незаконным свалками на Советском проспекте, напротив одного из жилых комплексов. В начале августа администрация Невского района, отвечая на запрос граждан, пообещала установить железобетонные ограждения, которые не дадут проехать машинам для сброса мусора. Также чиновники заверили, что работы по ликвидации свалки будут проведены в 2021 году.

В середине августа жители заметили, что железобетонные блоки, закрывающие въезд на территорию, отодвинуты. По их наблюдениям, свалка продолжает расти.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.