Posted 16 августа 2019,, 12:12

Published 16 августа 2019,, 12:12

Modified 31 января, 23:34

Updated 31 января, 23:34

Левашово станет воздушной гаванью для гражданских судов

16 августа 2019, 12:12

Военный аэродром Левашово в Выборгском районе Петербурга модернизируют к 2022 году, сообщается на сайте Кремля. Президент России Владимир Путин подписал поручение, предполагающее реконструкцию аэродрома.

Обычно на аэродроме совместного базирования располагаются гражданские воздушные суда, государственные воздушные суда и (или) воздушные суда экспериментальной авиации. Предполагается, что аэропорт Левашово будет обслуживать чартерные рейсы, бизнес-авиацию и малые грузовые перевозки.

Перечень поручений по модернизации уже утвержден — выполнить их необходимо до декабря этого года. Ответственным назначили премьера-министра Дмитрия Медведева.

Реконструкция коснется всех объектов совместного базирования на территории аэропорта — сооружений для взлета, посадки, руления и стоянки, средств обслуживания и связи. Соглашение с концессионером заключат без проведения тендера.

Президент также поручил рассмотреть вопрос отчуждения из госсобственности участка в 198 га без объектов капстроительства — чтобы использовать деньги от продажи на ремонт тех сооружений, что не вошли в концессионное соглашение и используются Минобороны РФ. Кроме того, рассмотрят вопрос о размещении в Левашово объектов, принадлежащих концессионеру и не являющихся объектами соглашения.

Напомним, Левашово — военный аэродром в Выборгском районе Петербурга в 2 км от поселка Левашово. Сейчас аэродром способен принимать самолеты Ту-134, Ту-154 и более легкие воздушные судна, а также вертолеты всех типов.