Posted 3 июля 2019,, 18:13

Published 3 июля 2019,, 18:13

Modified 30 марта, 16:29

Updated 30 марта, 16:29

Панихида по погибшим подводникам пройдет в Кронштадте

3 июля 2019, 18:13

Панихида по погибшим в Баренцевом море подводникам пройдет 4 июля в кронштадтском Морском соборе святителя Николая Чудотворца. Об этом сообщили в Санкт-Петербургской митрополии РПЦ.

Панихиду отслужит председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель храма архимандрит Алексий (Ганьжин).

«За богослужением будут молиться 180 священников из регионов России — участники сборов, посвященных 10-летию восстановления института военного духовенства, которые в эти дни проходят в Кронштадте. Среди молящихся будут моряки Кронштадтского гарнизона», — уточняется в сообщении.

Кроме того, митрополит Варсонофий уже совершил заупокойную божественную литургию в Морском соборе, где поминались петербургские подводники, погибшие 1 июля на Северном флоте.
«Мы совершили заупокойную Божественную литургию, — сказал владыка в проповеди. — Со скорбью мы узнали, что наши земляки-офицеры погибли в Баренцевом море.
Морской собор Кронштадта был построен в неовизантийском стиле по проекту Василия Косякова, освящен в присутствии императора Николая II в 1913 году. В советское время использовался как кинотеатр, концертный зал, филиал Военно-морского музея. 19 декабря 2005 года состоялась первая за 75 лет Божественная литургия.

Трагедия случилась 1 июля. Погибли 14 человек. Минобороны РФ назвало имена погибших, но детали инцидента неизвестны.