Posted 17 декабря 2018,, 12:30

Published 17 декабря 2018,, 12:30

Modified 30 марта, 17:55

Updated 30 марта, 17:55

В суд поступили дела против «АУЕ-подростков», избивавших людей в центре Петербурга

17 декабря 2018, 12:30

Смольнинский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовные дела в отношении Б., С. и М., обвиняемых в грабеже, разбое и причинении вреда здоровью, сообщила в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, 24 августа в Таврическом саду Б. ударил в челюсть мужчине и сломал ее. 26 числа он похитил из магазина «Дикси» на проспекте Энгельса торт с малиной за 210 рублей.

С. 24 августа принимал участие в избиении мужчина в Таврическом саду, а также похитил его телефон за 10 тыс. рублей. М. же украл из того же магазина «Дикси» две бутылки коньяка. Кроме этого, он, будучи пьяным, избил мужчину на Кирочной улице.

К производству уголовные дела пока не приняты.

Сообщения о нападениях толпы подростков на людей появились в соцсетях летом. Говорилось, что хулиганы являются сторонниками идеологии АУЕ, романтизирующей тюремные порядки.. Однако сами они это отрицают. Известно также, что некоторые фигуранты на момент нападений уже проходили по уголовному делу и формально находились под домашним арестом.

Верховный суд России (ВС) признал международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистской организацией.