Posted 11 декабря 2018,, 17:43

Published 11 декабря 2018,, 17:43

Modified 30 марта, 17:58

Updated 30 марта, 17:58

В Петербурге задержали женщину за посредничество в миллионных взятках налоговикам

11 декабря 2018, 17:43

В Петербурге возбуждено уголовное дело о посредничестве во взятке. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по городу.

По версии следствия, женщина 1986 года рождения (ее имя не приводится — «Росбалт») с августа по ноябрь 2018 года, заведомо зная о проведении налоговых проверок в отношении одного из обществ с ограниченной ответственностью, по результатам которых организация должна быть привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения, потребовала взятку для дальнейшей передачи неустановленным должностным лицам налоговой инспекции в размере около 4 млн рублей за минимизацию суммы возможного штрафа.

После получения денег женщина потребовала вторую взятку в размере около 2,5 млн рублей за принятие решения о возмещении компании заявителя налога на добавленную стоимость в сумме около 25 млн рублей.

«Подозреваемая предоставила учредителю организации расчетные счета подставных фирм, на которые он перечислил часть от второй взятки в сумме около 1 млн рублей», — уточняется в сообщении.

Женщина задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения и предъявлении ей обвинения.

Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц налоговой инспекции, причастных к совершению указанных преступлений.