Posted 11 декабря 2018,, 08:31

Published 11 декабря 2018,, 08:31

Modified 30 марта, 17:58

Updated 30 марта, 17:58

Парад в Петербурге в День снятия блокады состоится, несмотря на протесты

11 декабря 2018, 08:31

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов сообщил, что парад в День снятия блокады в городе все же состоится. Об этом говорится в ответе на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

Участники заседания координационного совета по делам ветеранов 5 сентября поддержали проведение парада. «На основании данного решения, принимая во внимание положительный отклик жителей и гостей Санкт-Петербурга на проведенный 5 лет назад военный парад, посвященный 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который собрал более 50 тыс. жителей, проведение парада было дополнительно включено в план», — говорится в ответе врио губернатора.

Беглов отметил, что 27 января является праздником, а не памятной датой.

Изначально о планируемом параде сообщила пресс-служба ЗВО. Планируется, что в мероприятии примут участие более 2,5 тыс. военных и курсантов, а также около 80 образцов техники. В Сети появилось открытое письмо в администрацию Северной столицы с просьбой отказаться от этой идеи. Против парада выступили некоторые блокадники, политики, писатели, общественные деятели и многие другие. Подписанты считают, что мероприятие не соответствует скорбному смыслу мемориальной даты. Подробнее читайте в материале «Росбалта».