Posted 9 октября 2018,, 18:17

Published 9 октября 2018,, 18:17

Modified 31 января, 20:59

Updated 31 января, 20:59

Здесь вам не «Рога и копыта»

9 октября 2018, 18:17
Александр Беглов на первом заседании правительства Петербурга в качестве врио губернатора просил выключить камеры, советовал принять «Озверин» и потребовал защитить молодежь от «управления извне».

Новый глава Петербурга пытается показать, чем он в лучшую сторону отличается от неожиданно покинувшего Смольный Георгия Полтавченко. В какой-то степени Беглов уже начал свою избирательную кампанию, так что на основе первого заседания в Смольном можно определить ее основные направления. Похоже, что часть своих приемов он взял у оппозиции.

«Теплый» популизм

Начал Беглов с весьма популистских шагов — сходил на матч «Зенита» и заявил, что берет под особый контроль сферу ЖКХ. В первый же рабочий понедельник устроил совещание по поводу перебоев с подачей тепла, где обещал подключить к делу городского прокурора. Вот и первое заседание правительства под своим руководством начал с опроса о коммунальных авариях.

При этом Беглов не устает повторять, что главное — это забота о людях. «У нас нет ведомственных или не ведомственных горожан, они все жители города. Которые нам платят зарплату. Поэтому надо принять „Озверин“ в хорошем смысле этого слова, и навести порядок в районах», — наказал Беглов подчиненным.

Отмечал врио достаточно очевидные вещи. Например, что новостройки должны быть обеспечены парковками, Юг Петербурга нуждается в новых станциях метро, застройщики должны нести социальную нагрузку, а тепло обязано бесперебойно подаваться в жилые дома. Заговорил даже о доступном жилье, упомянув, что надо бы обсудить кредитные ставки и ипотеку. С такими тезисами на выборы мог пойти любой оппозиционер.

Во времена Полтаченко одной из проблем было неисполнение расходной части бюджета — чиновники никогда не успевали потратить выделенные им на год средства. Тормозились стройки, слишком медленно делался ремонт. Поэтому в конце декабря начинался аврал. Беглов намерен решить проблему радикально — наказал исполнить бюджет к 15 декабря. «Иначе горожане нас не поймут». Красивый ультиматум тут же попал в новости. Поможет ли он — покажет время.

Жить по средствам

Беглов сменил Полтавченко прямо перед утверждением закона о бюджете на 2019 год. То есть верстался документ еще при прежней власти, а новый руководитель может лишь внести поправки ко второму чтению. Поэтому на заседании Беглов несколько раз подчеркивал, что «является заложником» чужих решений и надеется на профессионализм коллег.

«От того, насколько грамотно и эффективно разработан бюджет, зависит качество жизни горожан. Мы должны профессионально работать, а не просто бумагу переводить. Раньше столько было бумаг и программ, что аппарат для уничтожения этих бумаг уже не справлялся», — отметил Беглов.

Если при Полтавченко рассмотрение всех вопросов проходило по системе «доклад — вопросов нет — принимается», то Беглов решил по очереди допросить всех членов правительства. Чиновники пытались показать себя с лучшей стороны, но получалось не всегда. Вице-губернатор Константин Серов заявил, что уже учел пожелание Беглова — «Учитесь слушать людей». «Я же только что это сказал, а вы уже сделали!», — изумился врио. «Мы старались предугадать», — потупил глаза Серов, сидевший за столом в позе заправского отличника класса. Но и к Серову, и в другим чиновникам у Белова было много вопросов. На часть из которых они явно толком не знали, что ответить.

«Из ваших выступлений я вижу, что есть определенная проблематика», — заключил Беглов.

Особо долго «пытали» главу комитета финансов Алексея Корабельникова. При прошлом губернаторе все смирились и с бюджетным дефицитом, и с ростом госдолга из-за заимствований, хотя оппозиция в ЗакСе пыталась поднять этот вопрос. Теперь и в Смольном как будто заметили, что тратить миллионы на обслуживание долга — не самое лучшая идея.

«То есть мы госдолг Петербурга увеличим в два раза почти, с 7 до 15%? Подготовьте мне справку. Бремя непростое. У нас есть все возможности, чтобы уйти от заимствований. Нужно жить по средствам. Уметь собирать налоги и распоряжаться имущественным комплексом. Мы либо зарабатываем деньги, либо сокращаем расходы», — заключил Беглов.

Впрочем, на словах и Полтавченко был против того, чтобы жить не по средствам. И все же бюджетный дефицит при нем постоянно достигал предельных значений.

Москва нам поможет (но это не точно)

Беглов использовал и другой оппозиционный козырь — стадион на Крестовском острове. Сколько было возмущения по поводу того, что домашнюю арену «Зенита» полностью построили на бюджетные деньги (часть из которых осела в карманах приближенных лиц), но сами представители власти предпочитали делать вид, что такая ситуация — в порядке вещей.

«Мы же счет города Петербурга построили стадион. На 100% из бюджета. Город свои обязательства выполнил, а помощи от федерального центра в развитии метро нет», — удивился вдруг Беглов. Ему сообщили, что помощь федерального бюджета закончилась на стадии ввода в эксплуатацию «Новокрестовской» и «Беговой», на 2019 год трансферты не запланированы.

Врио губернатора решил вмешаться и пролоббировать финансирование.

«Давайте заниматься, у нас есть депутаты Госдумы. Надо объяснять причины, находить аргументы. Город выполнил обязательства и провел Чемпионата мира, и теперь развитие метро у нас на первом месте. Готов выехать в правительство и защищать интересы горожан по развитию метро», — заявил Беглов.

Городу, конечно, метро необходимо, и любой политик сделал бы на этом акцент. Будет интересно понаблюдать, чем же закончится поход за московскими деньгами.

Под номером один

Новый врио уже дал понять, что молодежная политика имеет для него особенное значение. Патриотическое воспитание было сказано взять на особый контроль.

«Что касается молодежной политики — это вопрос № 1. Это наши наследники, наше будущее. Если мы сегодня не будем ими заниматься, то ими займутся другие. Один из главных вызовов нашего времени — защита нашего поколения от управления извне. Иначе проблемы постучаться к каждому из нас в дом — к нашим детям, нашим внукам», — сообщил Беглов.

Заседания правительства по вторникам при Полтавченко проходили хоть и редко, но хотя бы открыто. При этом все знали, что по-настоящему обсуждение идет на «малом правительстве» в понедельник. Но на своем первом заседании Беглов почему-то решил устроить пятиминутку приватности. Причем именно для обсуждения затрат на патриотическое воспитание.

«А теперь я попрошу выключить все камеры и трансляцию. На одну минуту», — попросил Беглов. Видео было выключено в течение четырех-пяти минут. Но канал с аудио прервать забыли, поэтому часть речи журналисты успели услышать. Беглов, в частности, отметил, что на поддержку профильных организаций в муниципалитетах город готов выделять любые деньги. А также просил обратить особое внимание на антитеррористическую безопасность.

При этом видео было включено раньше, чем врио дал на это разрешение. «Я слушаю ваши предложения, а бюджет подписывать мне. Включайте теперь, и чтобы записи не было нигде. Если будет запись — спрошу», — заявил Беглов подчиненным, не подозревая, что его уже транслируют. Вероятно, техническая поддержка тоже была не готова к такому повороту событий. Раньше подобного не случалось. Зачем потребовалась эта секретность — непонятно.

Не отклонить, но перенести

Застройщики и инвесторы должны слегка напрячься — пока реализация новых проектов в городе может быть приостановлена. У врио губернатора есть много вопросов. На заседании правительства он предложил отложить выделение земли под спортивные комплексы в Петергофе и Приморском районе. Обычно такие вопросы выносились на обсуждение чуть ли не формально, но в этот раз Беглов решил сначала все изучить.

«Предлагаю не отклонить, а перенести рассмотрение. Чтобы не получилось так, что мы взяли кусок, застроили и дальше не знали, как развивать эту территорию. Мы должны каждый кусочек земли использовать рационально», — отметил он.

При этом заседание проходило уже три часа без перерыва.

«Все устали, я приношу извинения, что всех задержал, но это мой дебют — первое заседание правительства. Я буду еще долго вас мучить по этому вопросу. Хочется дойти до сути, разобраться в принимаемых решениях, а не просто присутствовать как председатель фирмы „Рога и копыта“ и подписывать документы», — заключил Беглов.

Софья Мохова