Posted 19 сентября 2018,, 08:28

Published 19 сентября 2018,, 08:28

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

В Петербурге открывается выставка к 110-летию музея театрального и музыкального искусства

19 сентября 2018, 08:28

В Петербурге 20 сентября в Шереметевском дворце (набережная Фонтанки, 34) открывается выставка «100+10» к 110-летию коллекции музея театрального и музыкального искусства.

Музей ведет официальную историю с 1918 года, но в основу его коллекции легли материалы «Первой русской театральной выставки» 1908 года. 110 лет спустя Музей представляет вниманию публики самые яркие приобретения и дары, полученные в последнее десятилетие.

Вместе с сокровищами коллекции Нины и Никиты Лобановых-Ростовских впервые выставляются недавние дары Нины Лобановой-Ростовской из ее личной части коллекции; уникальные материалы из архивов Сержа Лифаря и балерины Илларии Ладре; полное собрание костюмов, сделанных Пьером Карденом для Майи Плисецкой; костюмы, пуанты и фотографии современных звезд балета из собрания продюсеров Гаяне и Сергея Данилянов, а также множество других бесценных экспонатов. Выставка «100+10» создана немецким дизайнером Уве Брюкнером в рамках 3-й Петербургской биеннале музейного дизайна.

Особый сюжет выставки — пополнения в коллекцию костюмов, основу которой составляет легендарный гардероб Императорских театров. Музей впервые представляет собрание костюмов, созданных для знаменитых ленинградских и московских драматических спектаклей 1970-80-х годов; коллекцию пуант блистательных современных балерин от итальянки Алессандры Ферри до Ульяны Лопаткиной и Дианы Вишневой; полное собрание сценических костюмов Майи Плисецкой работы Пьера Кардена — их постепенно передавали в дар музею сама Майя Михайловна и Родион Щедрин.

В экспозиции найдут место новые материалы к истории «золотого века» усадьбы Шереметевых. Последние приобретения коллекции музыкальных инструментов — от одесской шарманки 1900-х годов до скрипки петербургского мастера XVIII века — будут представлены на выставке вместе с живописными и графическими опусами современных театральных художников.

К юбилею Музея выпущен объемный альбом «100+10», в котором опубликованы не только шедевры одноименной выставки, но и хроника последнего десятилетия музейной жизни, биографические очерки о директорах Музея театрального и музыкального искусства за всю его столетнюю историю.

Выставка продлится до 23 января.

Подробнее о выставке читайте в интервью с директором фонда «Про Арте» Еленой Коловской.