Posted 22 июня 2018,, 08:45

Published 22 июня 2018,, 08:45

Modified 30 марта, 19:30

Updated 30 марта, 19:30

В Петербурге открывается выставка фотографий первых недель ВОВ

22 июня 2018, 08:45

В Петербурге 22 июня в 12:00 состоится открытие выставки «22 июня ровно в четыре часа» в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе Минобороны.

Названием выставки послужили слова знаменитой песни под названием «Прощальная». Слова к ней были сочинены поэтом Борисом Ковыневым на музыку популярного вальса Ежи Петерсбурского «Синий платочек».

Первым неделям Великой Отечественной Войны посвящены фотографии, ставшие главными экспонатами новой выставки.

Среди них есть известные снимки, такие как фотография Бориса Ярославцева, сделанная 29 июня 1941 года. Он смог передать страх и изумление детей, еще недавно мирно игравших где-то на окраине Кишинева, а теперь вынужденных прятаться в укрытии от бомбящих немецких самолетов. Хорошо известны кадры, сделанные в первые часы войны. На них жители Ленинграда и Москвы слушают по громкоговорителю выступление В.Молотова о нападении Германии на Советский Союз.

На представленных фотографиях можно увидеть проводы бойцов народного ополчения, отправку советских солдат и командиров на фронт, высадку красноармейцев из лодок на Северо-западном фронте, обучение ополченцев приемам штыковой атаки, медиков, оказывающих помощь в полевых условиях, первых немецких пленных, захваченных под Смоленском и т. д.

Всего представлено 60 фотографий. Выставка будет открыта до середины августа.