Posted 18 мая 2018,, 11:25

Published 18 мая 2018,, 11:25

Modified 30 марта, 19:49

Updated 30 марта, 19:49

В Петербурге из соображений безопасности увеличат штрафы для музыкантов в метро

18 мая 2018, 11:25

Размер минимального штрафа для музыкантов, играющих в переходах и на станциях петербургского метрополитена, будет увеличен в 10 раз. С соответствующим предложением выступил губернатор Георгий Полтавченко. Проект закона уже внесен в городской парламент.

При этом в городской администрации пояснили, что ужесточение санкций связано с желанием обеспечить безопасность пассажиров.

«Из-за огромного пассажиропотока деятельность музыканта приводит к массовому одновременному пребыванию граждан и тем самым создает помехи движению пешеходов и доступу граждан к территории метрополитена», — отмечается в пояснительной записке.

Сейчас музыкантам может быть выписан административный штраф в размере от 100 до 500 рублей. Проектом предлагается увеличить как нижний, так и верхний пределы материального взыскания. После принятия закона штраф составит от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Также проектом устанавливается запрет на осуществление благотворительной деятельности в метро. Для сбора каких-либо пожертвований теперь потребуется разрешение. Минимальный штраф за незаконную благотворительность будет повышен с 100 до 1000 рублей.

«Соответствующие изменения обусловлены систематическим выявлением деятельности благотворительных фондов по сбору с пассажиров денежных средств со стороны волонтеров, что не соответствует основной функции Петербургского метрополитена — перевозке пассажиров, а также условиям функционирования, связанным с необходимостью обеспечения безопасности», — говорится в пояснительной записке.