Posted 18 мая 2018,, 09:43

Published 18 мая 2018,, 09:43

Modified 31 января, 19:32

Updated 31 января, 19:32

Минюст: Криптовалюты будут нуждаться в дополнительном регулировании

18 мая 2018, 09:43

Оборот криптовалюты будет нуждаться в дополнительном регулировании, чтобы их использование не превратилось в строительство новых пирамид, заявил журналистам на Петербургском международном юридическом форуме и. о. министра юстиции Александр Коновалов.

«С одной стороны, криптовалюты — это явное свидетельство того, что люди желают жить как-то по другому, использовать новые инновационные инструменты для достижения успеха в более комфортном существовании. Но сегодня правопорядки отвечают на эти запросы не очень адекватно, боюсь, что точно такой же случай имеет место с криптовалютами», — сказал Коновалов на брифинге.

По его словам, в Минюсте пришли к решению, что криптовалюты не могут рассматриваться как безналичные и электронные деньги и подпадают под понятие «иное имущество», прописанное в Гражданском кодексе РФ.

«Совершенно точно, что оборот криптовалюты должен будет нуждаться в дополнительном регулировании. Важно, чтобы он при этом был безопасным для тех, кто имеет дело с оборотом криптовалюты, чтобы их использование не превратилось в строительство новых финансовых пирамид», — добавил Коновалов.