Posted 15 января, 12:30
Published 15 января, 12:30
Modified 15 января, 12:30
Updated 15 января, 12:30
Власти Петербурга расторгли контракт на разработку проектной документации для строительства Красносельско-Калининской линии метро. Речь идет об участке от станции «Казаковская» до «Сосновой поляны».
Из информации на сайте госзакупок стало известно, что заказчик (нынешний Фонд капитального строительства и реконструкции) в одностороннем порядке разорвал договор с подрядчиком — компанией «Метрогипротранс». Контракт был подписан еще осенью 2019 года.
В качестве одной из причин прекращения сотрудничества с подрядчиком указываются сорванные сроки. Так, компания должна была закончить проектирование «коричневой» ветки метро к осени 2024 года, однако этого не произошло. Кроме того, срок банковской гарантии истек раньше срока завершения контракта. Наконец вслед за неисполнением сроков у подрядчика выявили проблемы с лицензией, необходимой для выполнения этих работ.
Изначально планировалось спроектировать отрезок линии метро протяженностью 7,8 км. На проект направили почти 1 млрд рублей, напоминает «МК». При этом на момент расторжения контракта была произведена оплата за работы на 411 млн рублей.
Ранее сообщалось, что в Петербурге ищут подрядчика для капремонта станции «Обухово».