Updated 1 октября, 09:30

Экс-игрок «Зенита» Стерпетов: Эксперименты Семака на пользу не идут

1 октября 2024, 09:30
Алексей Стрепетов обвинил тренера «Зенита» в поражении от «Краснодара».

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов поделился впечатлениями от центрального матча 10-го тура РПЛ, в котором петербуржцы на выезде проиграли «Краснодару» (0:2).

«Конечно, в Краснодаре мы ожидали увидеть совсем другой „Зенит“. Эксперименты с составом тренерского штаба были видны налицо, но они на пользу не пошли. В обороне только три игрока соответствовали — это Нино, Алип и Барриос. Справа вышел Мантуан. И я считаю, что так можно загробить талант молодого человека, потому что он игрок атаки, который забивал важные мячи и отдавал передачи. И переделывать его в такого оборонительного вингера можно только в домашних матчах. Он не обучен игре в обороне. Лусиано и Глушенков в этой игре впервые познакомились на поле. Кассьерру отодвинули на фланг, так что атака была экспериментальной. И мы не увидели взаимопонимания на поле. Клаудинью не играл на пользу команде, он вел беседы со своими оппонентами, постоянно дискутировал с судьей… Привычный „Зенит“ мы увидели только в первые пять минут этого матча. Но потом был нейтрализован Кассьерра, был закрыт Клаудиньо, был перекрыт Вендел. А замены во втором тайме ни к чему хорошему не привели. Появился Мостовой, который явно в какой-то яме — то ли психологической, то ли функциональной. Есть вопросы по игре к Караваеву, конечно, который допустил грубейшую ошибку. Но этого следовало ожидать, потому что всю игру „Зенит“ пытался начинать атаку через Латышонка — и он так „наелся“ игрой ногами, что в этом моменте не успел выручить. Да и во втором голе он потерял мяч на чужой половине поля, быстрая контратака — и 0:2», — приводит анализ матча от Стрепетова издание «РБ Спорт».

После 10-го тура РПЛ «Зенит» с 23 очками находится на третьей строчке турнирной таблицы, пропустив вперед не только «Краснодар», но еще и московский «Локомотив», у которых по 24 очка. Кричалка «„Зенит“ — позор российского футбола!» уже вошла в традиционный репертуар болельщиков разных клубов.