Posted 12 июня 2021, 20:54

Published 12 июня 2021, 20:54

Modified 30 марта 2024, 09:46

Updated 30 марта 2024, 09:46

Глава Центра им. Гамалеи раскритиковал врачей за советы переболеть коронавирусом

12 июня 2021, 20:54
По словам Александра Гинцбурга, это ведет к инвалидизации.

О резко критическом отношении к рекомендациям медиков россиянам переболеть COVID рассказал глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Слова специалиста прозвучали на кремлевском мероприятии с участием президента Владимира Путина в День России.

По словам директора научного учреждения, которое разработало антиковидную вакцину «Спутник V», из-за перенесенного коронавируса люди могут получить инвалидность.

«Понимаете, что удивляет — это врачи говорят и даже, извините, наши с ним коллеги, некоторые академики говорят. Я совершенно не понимаю, как такое можно говорить. „Переболейте и будете защищены“ — это в корне неправильно, — заявил Гинцбург в ходе общения Путина с лауреатами государственных премий. — Люди становятся инвалидами».

Осложнения могут затронуть разные системы организма, пояснил эксперт. «Куда, как говорится, бог пошлет, выражаясь дворовым языком, — сказал директор центра. — И в головном мозге может быть, и в печени, и в легких — в легких точно, потому что через легкие все идет, и сосуды».

По словам Гинцбурга, даже если риск инвалидизации не подтвердится, восстановление у заболевших будет долгим — примерно полгода.

Президент Путин в свою очередь сообщил, что у него немного поднялась температура после вакцинации. «После второго укола через 12 часов температура немножко поднялась — 37,2. Но это было вечером. Утром проснулся, уже ничего не было», — рассказал он.

Глава государства получил обе дозы вакцины от коронавируса, но название препарата не раскрывает. По словам официального представителя Дмитрия Пескова, главе страны вкололи «одну из трех наших» вакцин.

Подпишитесь
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies