Posted 22 августа 2019,, 09:26

Published 22 августа 2019,, 09:26

Modified 31 января, 23:36

Updated 31 января, 23:36

Московский метрополитен решил судиться с оппозиционерами

22 августа 2019, 09:26
Иск подан, в частности, к Юлии Галяминой, Ивану Жданову, Илье Яшину и Алексею Навальному.

Московский метрополитен вслед за «Мосгортрансом» подал в столичный суд иск к представителям оппозиции из-за протестов 27 июля. О соответствующей карточке на сайте Коптевского суда Москвы сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Подземка намерена судиться с незарегистрированными кандидатами в Мосгордуму Юлией Галяминой, Иваном Ждановым, Олегом Степановым, Ильей Яшиным и политиком Алексеем Навальным. Пока суть иска неизвестна.

Ранее СМИ сообщали, что «Мосгортранс» и «Автомобильные дороги» обратились в суд из-за задержек маршрутов транспорта из-за массовых протестов в Москве. Они утверждают, что после акций дороги пришлось убирать и ремонтировать. Сообщалось, что с оппозиционеров требуют почти 13 млн рублей.

В ходе несанкционированного митинга 27 июля были задержаны больше тысячи человек. Участники акции вышли на улицу в поддержку недопущенных до выборов кандидатов в Мосгордуму. Следственный комитет впоследствии возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.