Posted 16 июля 2019,, 13:12

Published 16 июля 2019,, 13:12

Modified 31 января, 23:19

Updated 31 января, 23:19

Потерпевшие и адвокаты требуют справедливого наказания последних фигурантов «Кущевского дела»

16 июля 2019, 13:12

Кубанские предприниматели и их адвокаты требуют довести до справедливого суда преследование двух лиц, оказавшихся фигурантами громкого расследования уже в наши дни — брата и сестры Ивана и Натальи Стришних. Об этом адвокаты и потерпевшие рассказали журналистам в московском пресс-центре «Росбалта».

Как подчеркнул адвокат Александр Войналович, при расследовании громкого массового убийства в доме фермера Аметова 4 ноября 2010 года, с чего начался резонансный процесс о преступлениях в станице Кущевской Краснодарского края, «как-то ушла в тень экономическая составляющая» дела. В настоящее время этой «составляющей», наконец, занялись следственные органы.

Войналович представляет интересы предпринимателей Александра Исюка и Николая Гордика, чье имущество отняли и присвоили члены преступного сообщества, известного широкой публике как «банда Цапков». По словам адвоката, «бизнес-партнером» ныне покойного главаря банды Сергея Цапка был Вячеслав Цеповяз, отбывающий ныне 20-летний срок заключения.

Теперь к ответственности привлечены бывшая жена Цеповяза Наталья, после развода носящая девичью фамилию Стришняя, ее брат Иван Стришний и Федор Стрельцов, которого адвокат именовал «финансистом банды». Стришние заключены под стражу до 24 августа, а Стрельцов скрылся и объявлен в международный розыск.

По мнению Николая Гордика, у него путем вымогательства забрали имущество трех предприятий и 4500 га земли, которые перевели в ООО «СК „Север Кубани“, где учредителем был Иван Стришний. „Уголовное дело по заявлению Гордика было возбуждено еще в 2011 году, но только в отношении неустановленных лиц, — рассказал представляющий интересы предпринимателя Войналович. — А затем его положили на полку, где оно пролежало без движения до конца 2017 года, пока новый прокурор Краснодарского края Сергей Табельский не потребовал возобновить расследование“. „Только через 8 лет Гордиков признали потерпевшими“, — отметил адвокат.

Аналогичным образом, по словам защитника, от действий Стришних и их сообщников пострадали предприниматели Александр и Наталья Исюк, Валерий Дорошенко и Сергей Холмовой. По мнению адвоката, супругов Исюк вынудили взять два кредита на 70 млн рублей, которые им пришлось отдать Наталье Цеповяз. „Об этом Исюк заявил еще в декабре 2010 года, но дело тогда не возбудили, — рассказал адвокат“.

По мнению Сергея Холмового, в 2009 году Стришние по подложным документам лишили его доли в сельхозпредприятии ООО „Агро-Полтавченское“, причем свой материальный ущерб предприниматель оценивает в 1 млрд 362 млн рублей. Адвокат Александра Кочетова сообщила, что представляет интересы одного из братьев Цеповязов, Андрея, проходящего по делу свидетелем. „Он также выдвинул в отношении Стришних обвинение, что в 2011 году они якобы воспользовались беспомощным состоянием матери Цеповязов и обманом заставили ее подписать документы по передаче Наталье Цеповяз прав на активы и само предприятие ООО ‚ОПХ ‚Слава Кубани‘, — рассказала защитница. — После этого Наталья Цеповяз развелась со своим мужем и стала вместе с детьми владелицей всего этого сельхозпредприятия“.