Posted 30 апреля 2019,, 07:19

Published 30 апреля 2019,, 07:19

Modified 30 марта, 16:57

Updated 30 марта, 16:57

Чем заняться в Москве на майские праздники

30 апреля 2019, 07:19
Для тех, кто решил провести выходные в городе, столица подготовила насыщенную программу: массовые гуляния, концерты, фестивали, мастер-классы и экскурсии.

Первые длинные выходные ждут москвичей с 1 по 5 мая. В эти дни в самом разгаре будет главный весенний городской фестиваль «Пасхальный дар». Несколько десятков площадок, разбросанных по всему городу — от центра до спальных районов, будут работать до конца следующей недели. На каждой гостей ждут яркое оформление и причудливые инсталляции. Здесь можно будет сделать селфи на фоне гигантских пасхальных яиц и зайцев, и весело провести время с друзьями или с семьей.

Как и в прошлом году, фестиваль будет благотворительным. На площадках организуют сбор средств для фондов, которые помогают приютам для животных и людям, оказавшимся в уязвимой ситуации. Проведут благотворительные аукционы, книжные ярмарки и балы. Для детей устроят специальные мастер-классы по изготовлению сувениров и открыток, которые они смогут взять с собой или передать фондам.

Благотворительные гостиные откроются на Тверской площади, Профсоюзной, Городецкой и Святозарской улицах, на Площади Революции и других площадках. На Тверской площади, например, состоится встреча с представителями программы «Жди меня» и руководителем поискового отряда.

На Тверском бульваре второй год подряд будет проходить выставка бездомных собак и кошек, которых можно будет забрать домой. Специалисты расскажут, как правильно ухаживать за животными. Откроется зоомагазин, где можно будет прикупить подарок не только домашнему любимцу, но и тем, кто пока живет в приюте. В «Школе груминга» расскажут посетителям о последних тенденциях в мире собачьей моды. Здесь москвичи смогут записать своего питомца на бесплатную стрижку или даже на спа-процедуру. А на «Ветеринарной станции» можно будет проконсультироваться с врачами.

На площади Революции днем для детей будут давать мастер-классы, научат их печь ароматные пироги из песочного теста и ягодный пирог «Коблер». Здесь можно будет бесплатно покататься на карусели. А по вечерам на сцене будут спектакли, концерты и даже модные показы.

На улице Славы откроются творческие мастерские, где малышей научат делать необычные светильники и подсвечники, создавать собственные мультфильмы. Каждый вечер здесь будут устраивать спектакли по мотивам любимых сказок.

В Климентовском переулке ежедневно будет работать интерактивная златошвейная мастерская. Здесь можно будет не только понаблюдать за работой мастеров и полюбоваться готовыми изделиями, но и научиться самостоятельно работать на ткацком станке и шить золотом. Мастер-классы для детей и взрослых будут устраивать каждый день — с полудня до восьми часов вечера. Кроме золотого шитья, гостей ждут уроки по созданию украшений, аксессуаров и предметов домашнего декора в старинных русских техниках. Сделанные своими руками вещи можно будет забрать с собой.

Традиционно праздничные площадки будут работать не только в центре. Так, на бульваре Дмитрия Донского развернется цех-кондитерская. Юных посетителей научат печь вкуснейшие шоколадные кексы с вишневой начинкой. На творческих мастер-классах в «Лесной лавке» покажут, как смастерить фетровую хлебницу и деревянную салфетницу. По вечерам гостей ждет театральная программа. На сцене покажут кукольные спектакли по мотивам любимых сказок и инклюзивные представления.

Недалеко от сцены будет площадка для активных игр: бизиборд, балансир и новинка сезона — лабиринт на двоих.

На Митинской улице откроется «Студия творчества»: вместе с гостями мастера будут создавать композиции из природных материалов в стиле шебби-шик и мастерить нарядные корзинки. Москвичей ждут выступления московских театров, концерты духовной музыки и фолка, карусели и подвижные игры. На площадке установят «цветочные картины» и пирамиду из вереска, на фоне которых можно будет сделать эффектные фото.

На Ореховом бульваре будут мастерить деревянные игрушки, конструировать сказочных персонажей, стрелять в тире и играть в тетербол. На Святоозерской улице — писать картины пастелью и акварелью, создавать мини-иллюстрации для тактильных книг, кататься на каруселях, играть в «Керпланк» и обмениваться книгами. Посмотреть расписание работы площадок, чтобы не пропустить все самое интересное, можно на сайте.

Проект «Гуляем по Москве» подготовил на грядущие длинные праздники более 60 бесплатных пеших экскурсий. Так, 1 мая у метро «Кропоткинская» стартует прогулка «Булгаковский почерк Москвы». Великий писатель приехал в столицу почти сто лет назад, и навсегда оставил этот город на страницах своей главной книги. Адреса автора переплетаются с подвальчиком Мастера и особняком Маргариты, и той точкой Москвы, где было написано больше всего страниц романа о дьяволе.

Экскурсии будут идти ежедневно, по полтора-два часа каждая. Чтобы поучаствовать, нужно заранее зарегистрироваться на сайте.

С 1 мая в столице стартует третий Международный фестиваль и конкурс акапельного пения «Московская весна A Cappella». В этом году он собрал рекордное количество участников: 195 конкурсантов из 26 стран. В первопрестольную приедут лучшие голоса со всего мира: Рим, Лиссабон, Мумбаи, Милуоки, Донецк, Даллас, Орландо, Вена. Концертными площадками, как и в прошлом году, станут не только сцены, но и лестницы, балконы, и даже крыши.

Первого мая в столичном зоопарке пройдут праздничные мероприятия, посвященные открытию летнего сезона. Посетителей ждут тематические мастер-классы, концертная программа, интерактивные экскурсии по территории. Большой праздничный концерт проведут у павильона «Дом птиц». С 12:00 до 16:00 выступят хоровые, эстрадные и танцевальные коллективы.

Также пройдут мастер-классы, познавательные лекции о животных, а с 10:30 до 14:00 покажут публичные кормления и игры наиболее активных в это время года обитателей. В 10:30 порцию рыбы получат северные морские котики. Во время кормлений ластоногие будут выполнять разнообразные задачи киперов, например крутить обручи, нырять по сигналу в воду, ловить на лету угощение. В 11:00 рыбный перекус получат серые тюлени, а в 12:00 мясом пообедают мангусты. Гости смогут увидеть, как во время кормлений мангусты играют с киперами. В 14:00 в экспозиции «Фауна России» посетителям покажут, как кормят песцов, лисиц, ворона и дальневосточную лесную кошку.

До конца мая в зоосаде проходит акция «Сумерки». На время акции зоосад работает на три часа дольше — до 22:00. Во время вечерних сеансов гости получат редкую возможность понаблюдать, как животные готовятся ко сну, и познакомиться с теми из них, кто наиболее активен после захода солнца. Среди них рукокрылые, красные панды, снежный барс, пума, манул и дальневосточный леопард.

Напомним, что в период майских праздников в столице будет перекрыто или ограничено движение транспорта и парковка, изменятся маршруты автобусов, станции метро в центре будут работать в особом режиме, а в местах массовых гуляний введен запрет на продажу алкоголя.

Ася Никитина