Posted 22 февраля 2019,, 15:44

Published 22 февраля 2019,, 15:44

Modified 31 января, 22:10

Updated 31 января, 22:10

СК возбудил уголовное дело по факту поставки в детсады Москвы плохих продуктов

22 февраля 2019, 15:44

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по фактам поставки в московские детские сады продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности.

Об этом пишет в Twitter политическая активистка Любовь Соболь. По ее данным, в постановлении о возбуждении дела сказано, что поставка продуктов, не отвечающих требованиям безопасности, привела к массовому отравлению (127 человек, в том числе 123 ребенка в 7 детсадах Москвы).

Напомним, в декабре прошлого года прокуратура Москвы начала проверку в связи с сообщениями СМИ об отравлении детей в детсадах и закрытии учреждений на карантин. Официальной причиной называли ОРВИ, но родители детей заявляли о дизентерии. Проверку проводил и Роспотребнадзор.

Накануне Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ попросил руководителя СК Александра Бастрыкина взять на личный контроль расследование заражения дизентерией детей в детсадах Москвы. Правозащитники отмечают, что к ним обратились родители пострадавших детей, указав на проволочки с расследованием и на то, что от чиновников они получают только пустые отписки в ответ на свои жалобы.