Posted 21 декабря 2018,, 09:00

Published 21 декабря 2018,, 09:00

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

Москва. Круглый стол «Национальная политика Москвы отметает федеративное устройство страны. Чем это грозит?»

21 декабря 2018, 09:00

В пятницу, 21 декабря, в 12:00 в пресс-центре ИА «Росбалт» (Москва, Скатертный переулок, д. 4/2, стр. 1) состоится заседание политклуба «Росбалта», в ходе которого будет обсуждаться серьезный политический кризис, к которому в 2018 году привели игры власти с национальными языками и отсутствие внятной национальной политики. В результате по всей стране прошли акции протеста против закона о языках, которые многие национальности сочли угрозой своему существованию.

Участники встречи обсудят следующие вопросы:

— Последствия принятия поправок в федеральный закон «Об образовании», фактически отменяющих норму обязательного преподавания родных языков в республиках РФ. Это произошло в результате поручения президента РФ Владимира Путина на заседании Совета по межнациональным отношениям, после чего прокуратора буквально стала атаковать школы проверками, хотя никаких нарушений законодательства не было. Напротив, национальные языки преподавались в рамках существующей законодательной нормы.

— Деятельность Демократического конгресса народов РФ (ДКНР), созданного в мае 2018 года в Москве, организационным ядром которого выступила инициативная группа «За родные языки». В ДКНР в момент учредительной конференции вошли представители 15 республик, свыше 25 национальных общественных организаций Якутии, Хакасии, Поволжья, Северного Кавказа, видные ученые и лидеры общественных мнений.

Демоконгресс провел множество различных мероприятий. В их числе: единый день пикетирования против ущемления языковых прав народов РФ, круглые столы, слушания, конференции в различных субъектах РФ; было собрано свыше 20 тысяч подписей и заявлений на имя президента с требованием отозвать поправки к закону «Об образовании», нарушающие конституционные нормы.

— Роль гражданского общества в отстаивании федеративных принципов, прав национальных республик в экономической, политической, культурной и иных сферах, соблюдения Конституции, равноправия, единства и согласия в многонациональной Российской Федерации.

К участию в дискуссии приглашены:

— Максим Шевченко, координатор ДКНР, депутат Законодательного собрания Владимирской области;
— Руслан Айсин, координатор ДКНР, руководитель концептуальной площадки «ТатПолит», Татарстан;
— Артем Малых, координатор ДКНР, вице-президент Молодежной ассоциации
финно-угорских народов;
— Платон Шамаев, член ДКНР, адвокат, Якутия;
— Руслан Курбанов, член ДКНР, политолог, востоковед.


Аккредитация журналистов:
тел./факс +7 (495) 690-16-38, +7 (926) 244-63-95
E-mail: es@msk.rosbalt.ru.