Posted 5 декабря 2018,, 09:40

Published 5 декабря 2018,, 09:40

Modified 30 марта, 18:01

Updated 30 марта, 18:01

Собянин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата

5 декабря 2018, 09:40

Каждый год москвичи вспоминают день победного контрнаступления под Москвой, с момента которого прошло более 70 лет, «с неизменным чувством благодарности ветеранам». Об этом говорится в поздравительной телеграмме мэра Москвы Сергея Собянина, адресованной ветеранам Великой Отечественной войны по случаю 77-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Москвой.

«На фронтах Великой Отечественной войны наши войска одержали много славных побед, но особое место среди них занимает разгром фашистов в Московской битве. Благодаря бойцам Красной Армии, партизанам, всем защитникам Москвы враг был остановлен на последнем рубеже и отброшен от стен столицы. Этот подвиг солдат и командиров, ополченцев и тружеников тыла навсегда вписан в историю Отечества», — говорится в телеграмме.

Собянин в среду также возложил венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и к памятнику маршалу Георгию Жукову на Манежной площади. На церемонии также присутствовали участие депутаты Мосгордумы, представители органов исполнительной власти, ветеранских, детских, молодежных и других общественных организаций.

5 декабря — день начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой, которая началась 30 сентября 1941 года и продолжалась до 20 апреля 1942 года.