Posted 26 ноября 2018,, 20:00

Published 26 ноября 2018,, 20:00

Modified 31 января, 21:27

Updated 31 января, 21:27

Сотни миллионов бюджетных средств похищали через отходы

26 ноября 2018, 20:00
«Мусорное дело», в рамках которого арестован глава «Фирмы Тристан» Михаил Фомин, обрастает новыми подробностями.

Все большие обороты набирает «мусорное дело», в рамках которого был арестован Михаил Фомин — глава ООО «Фирма Тристан», вывозившая из столицы 70% всех отходов строительства и сноса, а также грунтов. По мнению следователей, ее услугами пользовались крупнейшие стройкомпании, получавшие сотни миллионов бюджетных средств; причем договоры на вывоз отходов были либо фиктивными, либо в них завышались цены. Таким образом шло хищение средств.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, помимо обвинения по статье 159 УК РФ (хищение путем мошенничества), Фомину на днях инкриминировали часть 2 статьи 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»). По версии следствия, руководители ООО «Фирма Тристан» в период с 2012-го по 2014 год заключали фиктивные договоры с фирмами-однодневками. Потом вносили заведомо ложные сведения в бухгалтерскую налоговую отчетность организации. В результате в бюджет РФ не были уплачены НДС и налог на прибыль на общую сумму свыше 370 млн рублей.

Однако основное внимание правоохранителей сосредоточено на хищениях средств, выделяемых на вывоз мусора. Согласно изначальной версии следствия, в феврале 2014 года Фомин совместно с неустановленными пока лицами создали организованную группу, которая имела умысел на хищение бюджетных денег. Речь идет о средствах, выделенных на выполнение работ по транспортировке и размещению грунта и строительного мусора.

По мнению следствия, руководители ООО «Фирма Тристан» похитили и обналичили 99,5 млн рублей, принадлежавших ГУП Москвы «Трест «Мосотделстрой № 1».

По словам источника «Росбалта», сейчас активно проверяется версия, что услугами «Фирма Тристан» пользовались очень крупные компании занимающиеся в столичном регионе возведением объектов на бюджетные средства. Оперативники подозревают, что некоторые договора крупных компаний на вывоз мусора с «Фирмой Тристан» могли быть фиктивными. В реальности работы не проводились, а получаемые деньги просто похищались и делились между участниками аферы. В других случаях, значительно завышались объемы и качество работ (в частности, мусор вывозился не на дорогостоящие полигоны, а сбрасывался где попало). Всего таким образом могли быть похищены сотни миллионов рублей бюджетных средств. Сейчас в данном направлении проводятся активные следственные действия.

«Дело может получиться громким и интересным, это были не разовые случаи, а четко выстроенная схема хищения бюджетных средств, выплачиваемых за вывоз строительных отходов», — высказывает мнение источник «Росбалта».

ООО «Фирма Тристан» было создано в 2010 году, его единственным учредителем является зарегистрированная в Лондоне компания «Термин Лтд». Как полагают в ГСУ, в реальности Фомин — один из совладельцев «Тристана». Он же долгое время был гендиректором ООО, потом официально оставил этот пост, но сохранил полный контроль над деятельностью фирмы.

Уже через несколько лет после появления на свет «Фирма Тристан» стала одним из монополистов по вывозу столичного грунта, строительных отходов и т. д. К 2015 году данная фирма занимала 70% рынка. Ее деятельность сопровождалась различными скандалами. В частности, нарушения у «Тристана» выявляли Генпрокуратура, Росприроднадзор и другие службы. Например, главное надзорное ведомство заинтересовалось тем, что фирма указывала в документации конкретные полигоны, куда якобы вывозится грунт, однако на свалках заявленных объемов грунта обнаружить не удалось. Куда в реальности его вывозила фирма, так и не было установлено. Росприроднадзор же подозревал «Тристан» в том, что фирма вывозит строительный мусор на полигоны, которые не включены в госреестр объектов размещения отходов и не имеют законных прав осуществлять их прием. При этом Росприроднадзор отмечал, что осуществляющее 70% всех работ ООО «Фирма Тристан» вовсе не имеет собственных или арендованных полигонов, а также специализированного оборудования для переработки и использования отходов.

Герман Александров