Posted 19 сентября 2018,, 19:46

Published 19 сентября 2018,, 19:46

Modified 30 марта, 18:42

Updated 30 марта, 18:42

Верзилов накануне госпитализации получил отчет о расследовании убийства журналистов в ЦАР

19 сентября 2018, 19:46
Участник Pussy Riot и издатель «Медиазоны» Петр Верзилов получил отчет о расследовании убийства российских журналистов в Центральноафриканской республике по электронной почте вечером 10 сентября, перед тем, как попал в реанимацию с подозрением на отравление. Об этом «Дождю» рассказала другая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова.
«Мы знаем из исходящих сообщений на телефоне Пети, что 10 сентября он получил отчет из ЦАР от человека, с которым он предварительно связался месяц назад. У него свое расследование по поводу гибели трех журналистов», — сказала Толоконникова. Она добавила, что документ сохранен на телефоне, который находится в России и пароль от которого знает только Верзилов. Однако, добавила Толоконникова, он пока не полностью пришел в сознание и «находится в достаточно нестабильном состоянии, чтобы как-то помочь в расследовании того, что произошло».
Собеседница «Дождя» уточнила, что 6 сентября Верзилов рассказал ей, что получит отчет из ЦАР.
«Он был очень радостен и возбужден по поводу этого отчета, потому что он тогда мне написал сообщение капслоком о том, что получили какую-то сенсационную информацию, что это какой-то Джеймс Бонд, что-то было связано с тем же Мартином и Эммануэлем, который контактировал с водителем», — сказала Толоконникова, добавив, что знает имя человека, который занимался расследованием, но не может назвать его имя, чтобы не подвергать его опасности. Она также рассказала, что автор расследования отказался от его второй части, которая планировалась после первого отчета.
По словам Толоконниковой, участие в расследовании могло быть одним из сценариев, «почему Петя мог быть интересен российским спецслужбам или госструктурам, в том числе в ЦАР».
«Другой вариант, не взаимоисключающий, это акция на чемпионате мира, которая возмутила, очевидно, многих. Не можем исключать, что многих и уволили в связи с этой акцией», — рассказала Толоконникова.
Отметим, что Петр Верзилов попал в реанимацию в тяжелом состоянии вечером 11 сентября. Его девушка Вероника Никульшина рассказала, что он начал терять зрение, речь и способность передвигаться. Врачи предположили, что он отравился или мог быть отравлен лекарственными препаратами. Родственники Верзилова, однако, утверждали, что сам он ничего не принимал.
15 сентября Верзилова отправили на лечение в Берлин. Профессор берлинской клиники Charite Кай-Уве Экардт назвал основной версией отравление.
В конце июля в ЦАР была убита российская съемочная группа — журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Правоохранители ЦАР и российские следователи выясняют все обстоятельства случившегося. Основная версия — россияне были убиты местными бандитами с целью ограбления.
Александр Расторгуев, по словам Надежды Толоконниковой, был близким другом Верзилова, поэтому для него важно было инициировать расследование.