Posted 27 августа 2018,, 15:35

Published 27 августа 2018,, 15:35

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

Суд отклонил 5-миллионный иск к Роскомнадзору и Минфину из-за блокировки Telegram

27 августа 2018, 15:35

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск петербургской компании «Инвестори» к Роскомнадзору и Минфину о взыскании убытков, понесенных из-за последствий блокировки мессенджера Telegram.

Как сообщает «Интерфакс», суд в понедельник принял решение — отказать в полном объеме в удовлетворении иска.

ООО «Инвестори» требовал взыскать в свою пользу 5 млн рублей, утверждая, что блокировка Telegram нарушила работу сайта компании. Представитель «Инвестори» рассказал в суде, что из-за блокировки Telegram клиенты компании не смогли пользоваться сайтом и выплачивать проценты, с которых компания могла получить прибыль. По подсчетам «Инвестори», сумма упущенной выгоды составила 10 млн рублей, но требовали они от Роскомнадзора и Минфина только 5 млн, приняв во внимание, что блокировка Telegram производилась «из благих намерений».

Представители Роскомнадзора и Минфина заявили, что никаких доказательств массовой блокировки сайтов из-за ограничения доступа к Telegram истец не представил и просили отклонить иск. Также, добавил представитель Роскомнадзора, «точечная блокировка сетевых адресов, которые использует Telegram, технически невозможна», поскольку мессенджер меняет их «в среднем раз в минуту».

13 апреля Таганский суд Москвы вынес решение об ограничении доступа к Telegram на территории России. Причиной стало неисполнение руководством мессенджера требования ФСБ о предоставлении ключей для дешифровки сообщений. После этого Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса, которые задействовал Telegram. Многие пользователи и владельцы сайтов, использовавшие заблокированные адреса, столкнулись с проблемами доступа.