Posted 24 августа 2018,, 08:48

Published 24 августа 2018,, 08:48

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

В Москве стартовал первый этап реставрации главного дома городской усадьбы на Ордынке

24 августа 2018, 08:48

Собственник главного дома городской усадьбы XVIII—XX веков, ставшего выявленным объектом культурного наследия, приступил к исследованию памятника для разработки проекта его реставрации.

Здание расположено на улице Большая Ордынка, дом 19, строение 2. Мосгорнаследие выдало разрешение на проведение комплекса научно-исследовательских и изыскательных работ по памятнику.

По словам главы ведомства Алексея Емельянова, здание представляет ценность для заповедной территории всего Замоскворечья. «Несколько раз сменив владельцев, здание сохраняло свою первоначальную жилую функцию до 1917 года. В 1917—1930 годы снесли мезонин и дом был надстроен третьим этажом. В 1940—1950 годы почти полностью было уничтожено декоративное оформление главного фасада. В советский период в здании располагался Институт инженеров водного транспорта. Первоначальная же планировка дома со сводчатыми помещениями подвала, первого и второго этажей сохранилась без существенных изменений. В интерьерах сохранились элементы лепного декора, относящиеся ко времени возведения здания, которое является ярким примером архитектуры жилого дома XVIII века. Отрадно, что собственник сделал первый шаг к реставрации этого объекта», — отметил Емельянов.

Как уточнил чиновник, перед началом реставрационных работ специалисты должны осмотреть памятник, измерить его, зафиксировать все ключевые характеристики, выявить особенности. «Такое исследование необходимо для того, чтобы уже при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия, не возникло никаких накладок или неожиданностей». — заявил Емельянов, подчеркнув, что весь комплекс работ будет проходит под контролем специалистов Мосгорнаследия.

По итогам исследований собственник должен будет представить в департамент проектную документацию, получить разрешение на работы и после этого приступить к реставрации.