Posted 15 августа 2018,, 20:58

Published 15 августа 2018,, 20:58

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

«Марш матерей» не напугали ни дождь, ни ОМОН

15 августа 2018, 20:58
В столице состоялась не согласованная с властями акция в защиту обвиняемых по делу «Нового величия».

Москвичи вечером в среду вышли на не согласованную с властями акцию в защиту фигуранток дела «Нового величия» Анны Павликовой и Марии Дубовик. Участники «Марша матерей» прошли под проливным ливнем от Новопушкинского сквера до здания Верховного суда на Поварской улице. Собравшиеся требовали освободить девочек из СИЗО, где у обеих обострились проблемы со здоровьем.

Напомним, что фигуранты дела «Нового величия» были арестованы в марте по обвинению в создании экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ). Одной из них, Анне Павликовой, на момент задержания было 17 лет.

Все началось с группы в Facebook. Восемь активисток — Анна Наринская, Татьяна Малкина, Варвара Горностаева, Мария Шубина, Ольга Гринкруг, Анна Качуровская, Татьяна Лазарева, Яна Троянова — предложили устроить шествие в защиту девочек, которых, по их мнению, несправедливо содержат в СИЗО.

«Мы требуем выпустить из тюрьмы обвиняемых по делу „Нового величия“. Мы выступаем в защиту Ани Павликовой, Маши Дубовик и вообще всех наших детей, которые, как показывает спровоцированное силовиками дело „Нового величия“, сегодня находятся в опасности. Мы призываем присоединиться к нам всех матерей, которым не безразлично будущее наших детей. Любая из нас знает, что восемнадцатилетний человек очень мало отличается от, например, двенадцатилетнего. Что его легко увлечь, обмануть, спровоцировать. В этом смысле подростки и совсем молодые люди в зоне риска, потому что они доверчивые и восторженные. Дело „Нового величия“ может повториться. Все наши дети — прекрасный материал для подобных дел, сконструированных органами для собственных целей», — написали они в группе.

За день до намеченной даты организаторам поступило предостережение из прокуратуры. Потом в СМИ выступил адвокат Марии Дубовик Максим Пашков, который попросил не выходить на несогласованную с властями акцию, чтобы не навредить его подзащитной. За несколько часов до начала «Марша матерей» «Новая газета» со слов адвоката написала, что «ведущий дело следователь Малюкин заявил в Дорогомиловский суд Москвы ходатайство об изменении меры пресечения двум фигуранткам — госпоже Дубовик и Анне Павликовой. Сейчас девушки содержатся в СИЗО, следователь просит перевести их под домашний арест. Слушание должно состояться в четверг, 16 августа».

Однако к началу акции, которая была назначена на 18:30 15 августа, от пресс-службы Дорогомиловского суда так и не удалось дождаться подтверждения о том, что они это ходатайство следователя получили.

Участники «Марша матерей» стали собираться в Новопушкинском сквере с 18:00. Еще до прихода организаторов начался ливень. Люди стали разбегаться: кто — в подземный переход метро, кто — в ближайшие магазины и кафешки.

— Не знала, что они уже и дождь научились вызывать, — шутит женщина, забегая в толпу, собравшуюся при входе в магазин.

— А где игрушка? — спрашивает ее мужчина, очевидно, знакомый.

— Да я даже достать не успела. Все в рюкзаке.

К манекенам теснятся промокшие в мгновение люди: женщины с колясками, пожилые дамы в дождевиках и с зонтами. Среди тех, кто пришел на акцию, немало мужчин. «Отцов» идейные вдохновители марша тоже приглашали.

Через 15 минут дождь немного стих, и люди высыпали на улицу. В Новопушкинском сквере мгновенно собралась толпа. Не пряча зонтов, люди доставали из сумок игрушки, натягивали поверх одежды майки с единорогами. Те, кто игрушки купить не успел, видимо где-то по пути прихватили цветы, и стояли с ними.

— Вот эта игрушка — моя любимая, поэтому я решил взять ее с собой, — говорит парень в очках по имени Петр, кивая на белого пони у себя на плече.

— Я здесь, потому что Аня Павликова, которая сейчас находится в СИЗО, принадлежит к тому же фандому, что и я. Фандом My Little Pony всегда был основан на идеях любви, дружбы и толерантности. Среди нас очень добрые, миролюбивые люди. Даже тем хейтерам, которые негативно относятся к нашей субкультуре, мы никогда не отвечали агрессией. Мы всегда считали, что это только усугубляет конфликт, объясняет Петр.

— Я хочу, чтобы Аня знала, что она не одна, что о ней не забыли. Я писал ей в СИЗО, а теперь вот пришел сюда. Я не в полной мере одобряю ее политическую позицию, но я считаю, что человек имеет право приобретать те навыки, которые он хочет, и это не должно становиться поводом для судебного преследования.

— Когда вы сюда шли, вы знали, что акция не согласована?

— Мне 33 года. В протестном движении я, кажется, уже лет 20. Я много чего повидал, в том числе и задержания, так что ОМОН меня не пугает, говорит Петр.

По его словам, иметь свою позицию — вовсе не значит быть экстремистом.

Когда людей в сквере стало столько, что не протолкнуться, дождь снова усилился. Люди стали прятаться друг к другу под зонтики — по двое, по трое.

— Идемте скорее сюда, — окликнула меня женщина средних лет. Мы познакомились. Женщину зовут Татьяна, она из Екатеринбурга.

— Мне не понятно, за что сидят эти девочки. Но больше всего меня возмущают провокаторы, которые создали эту организацию, заманили детей. Мы не знаем ни их имен, ни их лиц. И что, им теперь звездочки за это? — недоумевает Татьяна.

Она верит, что такими акциями можно что-то решить.

— Власти должны знать, что есть люди в России, которые могут выйти: и в дождь, и в грозу.

Пока мы разговаривали, рядом оказалась женщина лет тридцати — с плюшевой игрушкой под мышкой и без зонта. Пришлось потесниться. Девушку зовут Аня, дома ее ждет маленький ребенок, и у нее свой ответ на вопрос, почему она здесь.

— Это ужасно, несправедливо — то, что эти девочки сидят в тюрьме. Я не хочу, чтобы через 12 лет с моим ребенком что-то подобное случилось.

— А вы знали, что акция не согласована? Вас это не испугало?

— Очень испугало. Но я должна была прийти.

— Вы как-то готовились, читали инструкции, которые выкладывали организаторы?

— Я посмотрела мультики на ОВД-инфо, записала себе в телефон номера ОВД-инфо и Общественного вердикта, взяла документы, купила воду и шоколад, — отвечает Анна.

— А я просто инструкцию прочитала, — признается Татьяна — хозяйка зонтика.

Кроме телеведущей Татьяны Лазаревой, имя которой значилось в списке инициаторов «Марша матерей», поддержать акцию пришла писатель Людмила Улицкая. Она стояла под соседним зонтом.

— История, конечно, абсолютно беспрецедентная. Так пахнет 1937-м годом. Это явная провокация, и провокация против детей — не против взрослых. Нужно совершенно решительным образом сказать, что мы против. Мы должны защитить своих детей, — так объяснила Людмила Улицкая, почему она здесь.

— Вы думаете, этой акцией удастся чего-нибудь добиться?

— Нет, нам мало что удавалось до сих пор. Может и в этот раз ничего не получится. Но нельзя не выйти!

Не дождавшись, когда дождь закончится, участники марша стали продвигаться в сторону Никитского бульвара, который на этой неделе столичные власти отдали в распоряжение реконструкторов. Дождь распугал почти всех любителей народных гуляний и зрелищ, поэтому мирное шествие людей с плюшевыми игрушками никому не помешало.

На бульваре, там, где пешеходная часть заканчивается и нужно было перейти на другую сторону — по светофору, шествие остановилось. Кто-то перебегал дорогу, кто-то мялся на месте в нерешительности.

— Не бойтесь, проходите, — на дорогу вышел сотрудник ГИБДД и перегородил движение автомобилей. Несмотря на то, что марш не был согласован, колонна сопровождала людей на всем протяжении маршрута. Не ожидая такого поворота событий, люди стали аплодировать сотрудникам правопорядка и кричать «Спасибо!». Среди сопровождающих акцию было много женщин в форме.

У здания Верховного суда РФ организаторы поблагодарили собравшихся и предложили сложить игрушки к центральному входу. Места на тротуаре катастрофически не хватало. Сквер Бунина напротив был совершенно не готов принять такое количество людей. Собравшиеся теснились по обе стороны Большого Ржевского переулка, стоя по щиколотку в лужах. Под натиском тех, кто сзади, люди то и дело выскакивали на дорогу, невольно перекрыв движение в переулке. Вдруг кто-то в толпе начал скандировать: «Свободу!» Собравшиеся быстро подхватили. Забыв про дождь, люди высыпали на проезжую часть, и стали кричать, вскидывая вверх руки. Тут же в переулке появилась полиция.

— Освободите проезжую часть! Отойдите на тротуар! Не мешайте движению! Не нарушайте общественный порядок! — разносил голос громкоговоритель. Но собравшиеся, кажется, решили его перекричать. Они скандировали попеременно: «Свободу!», «Детям не место в тюрьме!» и «Долой 282!». Спустя 10 минут в переулке появилось 20 человек в сером камуфляже. Они быстро разрезали толпу пополам, и стали теснить к тротуарам. В этот раз они, кажется, даже руками никого не тронули, и только кричали: «Вы нарушаете общественный порядок! Сойдите с проезжей части! Не мешайте движению!».

Еще через 10 минут вмешались организаторы акции. Громкоговоритель взяла Анна Наринская. Она поблагодарила всех участников марша за то, что пришли, и попросила расходиться во избежание последствий. Только со второго раза у нее получилось достучаться до толпы, и люди стали расходиться. Хотя, часть из них продолжала скандировать: «Свободу политзаключенным!»

Всего по делу «Нового величия» проходят десять человек. Шестеро из них находятся в СИЗО, четверо — под домашним арестом. По версии следствия, участники «Нового величия» собирались захватить власть в стране в ходе государственного переворота. Фигуранты дела утверждают, что идею создать «организацию» им подсказали внедренные сотрудники полиции и ФСБ.

Как заявлял СМИ правозащитник Лев Пономарев, у Анны Павликовой и Марии Дубовик ухудшилось здоровье. Но во ФСИН состояние девушек сочли удовлетворительным. 9 августа в Дорогомиловском суде Москвы прошло заседание, по итогам которого Анне Павликовой продлили арест.

Анна Семенец, фото автора