Posted 5 июля 2018,, 14:03

Published 5 июля 2018,, 14:03

Modified 31 января, 20:03

Updated 31 января, 20:03

«Копают» под Абдулатипова

5 июля 2018, 14:03
Следствие намерено добиваться ареста задержанного накануне бывшего первого зампреда правительства Дагестана Рамазана Алиева.

Следственное управление ФСБ будет просить суд об аресте экс-первого вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева. В рамках данного дела запланирован и допрос экс-главы республики Рамазана Абдулатипова. Также у Алиева хотят получить показания на ряд других чиновников, задержанных ранее.

Как сообщил «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, СК решил ходатайствовать об избрании Алиеву меры пресечения в виде ареста. Предполагается, что ходатайство будет рассмотрено судом 6 июля.

Служителям Фемиды предстоит решить непростой вопрос, поскольку Алиев страдает рядом заболеваний (в частности, у него тяжелая форма сахарного диабета, в связи с чем требуются постоянные инъекции инсулина). По словам собеседника агентства, в планах следователей по данному делу и допрос Рамазана Абдулатипова, поскольку речь в материалах расследования идет об автомобиле экс-главы республики. Попутно Алиеву намерены задать вопрос относительно деятельности бывших премьер-министра республики Абдусамада Гамидова, его заместителей Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также бывшего мэра Махачкалы Мусы Мусаева. Все они были задержаны в начале 2018 года. Следователи полагают, что Алиев располагает некоей информацией об этих лицах.

Алиев был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 286 УК РФ (превышение полномочий). По версии следствия, с 2013 по 2016 год, являясь руководителем администрации президента Дагестана Рамазана Абдулатипова, Алиев подписал распоряжение о том, чтобы частный бронированный Мercedes Benz S600, на котором передвигался глава региона, принял на техническое обслуживание гараж управления делами. В результате на ремонт и сервисное обслуживание личного автомобиля было истрачено более 15 млн рублей бюджетных средств.

«Дело это, на мой взгляд, надуманное. Алиев — порядочный человек, именно поэтому новый глава республики поначалу оставил его в своей команде. Я полагаю, что Алиев нужен больше не как обвиняемый, а как ценный свидетель, который знаком с Адбулатиповым много лет, возглавлял его администрацию, многое о нем знает», — высказал мнение источник «Росбалта».

Напомним, что Рамазан Абдулатипов ушел в отставку в октябре 2017 года. Новым главой Дагестана стал депутат Госдумы РФ, экс-замглавы МВД РФ Владимир Васильев. Уже в январе—феврале 2018 года была задержана большая группа бывших дагестанских чиновников. Всех их этапировали в СИЗО «Лефортово».

Задержание Алиева произошло сразу после скандала на заседании правительства Дагестана. Во время него врио главы региона Владимир Васильев заявил: «Сегодня я принял решение об увольнении первого заместителя председателя правительства Рамазана Алиева, которому была поручена работа по водоснабжению Буйнакского района. Он доложил мне и председателю правительства, что по итогам l квартала мы собрали налогов на 1 млрд 30 млн руб., исходя из этого мы все спроектировали. Но такую сумму, как потом оказалось, не собрали. Собрали только 300 с небольшим миллионов, которые мы все расписали и приняли в Народном собрании».

Когда Васильев 4 июля делал это заявление, в кабинете и доме Алиева уже шли обыски. После их окончания его доставили на допрос, во время которого задержали.

Герман Александров