Posted 26 октября 2015,, 08:38

Published 26 октября 2015,, 08:38

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Из-за ошибки ФМС паспорта почти 100 тыс. москвичей оказались недействительными

26 октября 2015, 08:38

МОСКВА, 26 октября. Паспорта почти 100 тыс. жителей Москвы оказались недействительными из-за технической ошибки Федеральной миграционной службы РФ. Об этом сообщила москвичка Алеся Казанцева, рассказав свою историю в своем Facebook.

"Пошла я на днях в банк, чтобы оформить карту. Документы приняли, говорят, приходите через три дня. И вот в назначенный день мне сообщают: "Ой... карту мы вам не отдадим, потому что ваш паспорт на территории РФ больше недействителен. Три дня назад был действителен, а сейчас уже нет, извините", - написала Казанцева.

По ее словам, в ФМС ей заявили, что "именно на днях был некий перенос паспортных данных". "Что-там в процессе сломалось. И сейчас более 100 тыс. паспортов в Москве недействительны. Это техническая ошибка. Об этом можно узнать случайно, вот как я узнала. А можно, оказавшись в аэропорту. Или при квартирной сделке. Или еще в каком-нибудь ответственном месте", - отмечает москвичка.

На сайте ФМС предоставляется возможность проверить свой паспорт по списку недействительных. На сайте управления ФМС по Москве можно оставить заявление в случае, если "при проверке статуса вашего действующего российского паспорта выдается информация о том, что он недействительный".