Posted 28 марта 2013,, 18:03

Published 28 марта 2013,, 18:03

Modified 31 марта, 20:01

Updated 31 марта, 20:01

В ходе спецоперации во "Внуково" задержали участников межрегиональной преступной группы

28 марта 2013, 18:03

МОСКВА, 28 марта. В Московском аэропорту "Внуково" задержали сегодня 20 активных участников межрегиональной преступной группы, организовавшей канал поставки наличных денежных средств, полученных от незаконной банковской деятельности. Об этом сообщает пресс-центр МВД РФ.

Установлено, что участники межрегиональной организованной группы действовали в ряде субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Противоправная схема реализовывалась в несколько этапов.

Часть денежных средств поступала от источников наличного оборота (рынки, торговые центры и др.), а часть переводилась на расчетные счета фирм-однодневок в кредитно-финансовые организации Республики Дагестан от "клиентов" якобы для оплаты неких товаров и услуг, после чего обналичивалась и хранилась в специально оборудованных тайниках, рассказывают в МВД.

Затем крупные суммы наличных денежных средств под видом печатной продукции переправлялись самолетами в Москву сотрудниками частного охранного предприятия "Карат".

В столице наличные денежные средства в специальных упаковках (ламинированных мешках) распределялись по заказчикам, в числе которых были крупные московские финансово-кредитные организации, а также физические и юридические лица, оказывающие девелоперские услуги.

У задержанных во "Внуково" изъяли более 400 млн рублей, а также несколько единиц огнестрельного оружия.

Инициировано возбуждение ряда уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей "Незаконная банковская деятельность".