Posted 22 августа 2013,, 07:36

Published 22 августа 2013,, 07:36

Modified 31 марта, 17:40

Updated 31 марта, 17:40

АНБ: СМИ исказили данные о масштабах слежки за пользователями Интернета

22 августа 2013, 07:36

ВАШИНГТОН, 22 августа. Спецслужбы США назвали ложной информацию The Wall Street Journal (WSJ) о том, что ведомство отслеживает около 75% всей информации в американском сегменте Интернета.

"Сообщения, опубликованные на основе статьи WSJ, искажают аспекты деятельности АНБ по сбору данных, осуществляемой в рамках раздела 702 акта по наблюдению за иностранной разведдеятельностью", - говорится в совместном заявлении Агентства национальной безопасности (АНБ) и главы национальной разведки Джеймса Клэппера.

В агентстве подчеркнули, что АНБ обладает полномочиями, позволяющими его специалистам частично отслеживать около 1,6% трафика в США. Анализу, как вновь подчеркнули в АНБ, подвергается только 0,00004% мирового трафика.

Сообщается также, что Агентство национальной безопасности США с 2008 по 2011 годы собирало по 56 тыс. сообщений в год из электронной почты американцев. Это стало известно благодаря данным, которые американские спецслужбы обнародовали в попытке сгладить скандал вокруг материалов с разоблачениями, поступивших от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. По словам представителей АНБ, сбор сообщений граждан происходил «непреднамеренно», поскольку система сбора данных работала неисправно.

Тем не менее, суд по делам внешней разведки США признал, что данные действия американских спецслужб противоречат законодательству и конституции США. Суд также заявил, что государство не имело право в течение трех лет скрывать данные о неисправности систем сбора данных, передают СМИ. Суд, решения которого обычно засекречены, постановил, что АНБ могло нарушить законодательство США, собирая десятки тысяч электронных писем простых американцев.