Posted 17 июля 2013,, 11:51

Published 17 июля 2013,, 11:51

Modified 31 марта, 18:11

Updated 31 марта, 18:11

Власти Северного Кипра не могут справиться с сильнейшей утечкой нефти

17 июля 2013, 11:51

ЛЕФКОША, 17 июля. В море в районе селения Гастриа на восточном побережье Кипра произошла крупная утечка топлива. Власти Республики Северного Кипра, отвечающие за эти территории, не могут остановить ее распространение.

Около сотни тонн нефти попали в морские воды с судна, которое доставляло топливо на незаконно построенную электростанцию на турецких, так называемых оккупированных территориях Кипра. По данным СМИ, местные власти, которые не имеют средств остановить экологическую катастрофу, сначала обратились за помощью к кипрским властям, но из-за вето Анкары направили обращение в ООН и Турцию.

Из-за сильного ветра нефтяное пятно быстро распространяется вдоль побережья, где расположены рыбные фермы. Местные чиновники заявляют, что виновные заплатят крупный штраф, и заверяют, что очистят побережье. Однако специалисты говорят, что даже в идеальных условиях собрать всю нефть будет невозможно.

По оценке, которую приводят СМИ Кипра, это огромное экологическое бедствие и на восстановление подводного мира потребуются годы.

После 1974 года остров Кипр оказался фактически разделен на три части: 60% территории контролируется властями Республики Кипр, 38% — Турецкой Республикой Северного Кипра, которую признает только Турция и частично Абхазия, 2% - Британскими вооруженными силами.