Posted 29 мая 2013,, 16:27

Published 29 мая 2013,, 16:27

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

СПЧ ООН принял резолюцию по Сирии, раскритикованную Россией

29 мая 2013, 16:27
Резолюция, подготовленная США, Турцией и Катаром, "осуждает вмешательство иностранных бойцов, сражающихся на стороне сирийского режима в Кусейре". "За" проголосовали 36 членов, против - 1. Еще 8 членов воздержались от голосования.

ЖЕНЕВА, 29 мая. Совет ООН по правам человека (СПЧ) принял раскритикованную ранее Россией резолюцию.

Резолюция, подготовленная США, Турцией и Катаром, "осуждает вмешательство иностранных бойцов, сражающихся на стороне сирийского режима в Кусейре".

"За" проголосовали 36 членов, против - 1. Еще 8 членов воздержались от голосования.

"Совет по правам человека осуждает вмешательство иностранных комбатантов в борьбу на стороне сирийского режима в Эль-Кусейре и выражает глубокую озабоченность тем, что их участие представляет серьезную угрозу стабильности в регионе", — говорится в тексте документа.

Под иностранными комбатантами, по данным СМИ, подразумеваются боевые формирования шиитского движения "Хизбалла".

Отметим, сегодня ранее сообщалось, что сирийские военные и ливанское радикальное шиитское движение "Хизбалла" направили подкрепления в сирийский город Кусейр для поддержки правительственных войск в боях с мятежниками.

Ранее армия Сирии вернула контроль над 80% территории города Кусейр близ границы с Ливаном. Напомним, правительственные войска в минувшие выходные начали масштабную операцию в Кусейре, который уже на протяжении года находится под контролем сил сирийской оппозиции.