Posted 13 сентября 2018,, 17:39

Published 13 сентября 2018,, 17:39

Modified 31 января, 20:44

Updated 31 января, 20:44

Первый в истории человечества рисунок оказался похож на хэштэг

13 сентября 2018, 17:39
Самому первому изображению, сделанному Homo sapiens, 73 тысячи лет.

Археологи нашли самый древний из известных на данный момент человеческих рисунков. Изображение обнаружили в одной из пещер в Южно-Африканской Республике (ЮАР), пишет Mashable. После проведенных исследований выяснилось, что он намного старше прошлого рекордсмена — наскальных рисунков, найденных в Испании и Индонезии. Их возраст - примерно 40 000 лет.

Новому рекордсмену около 73 000 лет. Изображение было нарисовано заостренным кусочком охры на куске большой плиты силькрета (мелкая галька и песок, зацементированные кремнеземом) с отшлифованной поверхностью, на которую нанесен рисунок. Его нашли в пещере Бломбос, расположенной в 300 километрах к западу от Кейптауна.

Ученые в пещере Бломбос. Фото Magnus Haaland.

Сам рисунок представляет собой шесть параллельных вертикальных линий, пересеченных тремя горизонтальными кривыми. Ученые считают, что это лишь фрагмент более крупного рисунка.

Увеличенное изображение полос охры на поверхности. Фото Nature.

«Это самый древний из известных на сегодняшний день рисунков в истории человечества. Нам неизвестно, что он означает. Но линии на камне обрываются столь резко, что это дает основание считать находку лишь небольшим фрагментом большого и сложного рисунка, оставленного Homo sapiens 73 тысячи лет назад», — сообщил один из авторов исследования Франческо ДʼЭррико.

Первое известное изображение в истории человечества. Фото Magnus Haaland.

Работа, посвященная находке, была опубликована в журнале Nature.

Кристофер Хеншилвуд, профессор Норвежского университета в Бергене, возглавлявший команду, нашедшую это изображение, объяснил изданию The Сonversation, что его команда не решилась бы называть этот рисунок произведением искусства.

«Это определенно абстрактный дизайн, он почти наверняка имел какое-то значение для создателя и, вероятно, был частью общей символической системы, понимаемой другими людьми в этой группе. Что свидетельствует о способности древних людей хранить информацию за пределами человеческого мозга», — сказал он.