Posted 3 сентября 2018,, 12:10

Published 3 сентября 2018,, 12:10

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

«Третье сентября» Шуфутинского как повод «перевернуть календарь»

3 сентября 2018, 12:10
Вся страна раз в год разводит «костры рябин» вместе с Михаилом Захаровичем.

В этом году бессмертному хиту Михаила Шуфутинского «Третье сентября» исполняется 25 лет. Каждую осень песня становится все популярнее, даже среди представителей молодежи, коих в общем-то сложно причислить к поклонникам творчества Михаила Захаровича.

Сегодня, 3 сентября, композиция вновь взлетела на вершины всевозможных хит-парадов. Согласно статистике поисковиков, это самая популярная песня сегодняшнего дня: она лидирует и в российском чарте iTunes, и на «Яндекс-Музыке», не говоря уж о соцсетях, где хештэги #Шуфутинский и #3сентября выбились в тренды дня.

Началось все еще вчера.

С утра Шуфутинский вновь, как и год назад, стал звездой всех интернет-поколений.

Дальше — больше. Мем ожидаемо вышел за музыкальные рамки.

Михаил Шуфутинский в курсе происходящего и реагирует вполне сдержанно. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он, отвечая на вопрос журналиста, даже признался, что мог бы подумать над тем, чтобы исполнить этот хит дуэтом, например, с Гречкой или Монеточкой, которые тоже недавно были в трендах соцсетей, благодаря певице Земфире, которая раскритиковала их творчество, тем самым оказав недурную пиар-услугу молодым артисткам. Впрочем, подобных предложений он пока не получал.

Впервые артист исполнил свой будущий многолетний хит в 1993 году, и с тех пор песня не теряет популярности, пик которой приходится на соответствующую дату.