Posted 12 сентября 2019,, 12:00

Published 12 сентября 2019,, 12:00

Modified 30 марта, 16:00

Updated 30 марта, 16:00

Центробанк опустил курс евро ниже 72 рублей, доллар тоже подешевел

12 сентября 2019, 12:00

Официальный курс доллара США, установленный Банком России с 13 сентября, потерял 24 копейки в стоимости и с завтрашнего дня составит 65,19 рубля. При этом единая европейская валюта подешевела сразу на 40 копеек, и с завтрашнего дня ее курс составит 71,83 рубля.

Как отмечает старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова, рубль в четверг чувствует себя прекрасно, несмотря на дешевеющую нефть и стабильное положение американского доллара на мировой арене.

Все дело в интересе инвесторов к риску: после того как президент США Дональд Трамп сообщил об отсрочке введения дополнительно повышенных импортных пошлин на товары китайского происхождения, рынки воспряли духом — а может, вообще обойдется без крайних мер? Пока известно только, что сроки повышения импортных пошлин перенесены чуть более чем на две недели.

"Помимо этого в сегодняшней прессе активно обсуждают явно смягчившийся тон Трампа, который готов к диалогу с Ираном. Хорошие ли это новости? Достаточно посмотреть на рынки капитала, чтобы понять — да, новости отличные", - отмечает эксперт.

По ее словам, именно иранские новости увели баррель Brent так низко — сейчас черное золото торгуется по $60,21. "Но в моменте рублю все равно на этот фактор, есть поводы поинтереснее", - указывает аналитик.

Бодрова полагает, что во второй половине дня сегодня не исключен рост волатильности и в рублевых парах в том числе. "Предстоит заседание Европейского центрального банка, от которого ждут смягчения денежно-кредитной политики. Пара евро/рубль в данном случае более уязвима, но вполне возможно, что и доллар/рубль тоже будет двигаться активнее обычного", - считает эксперт.

Ориентиры до конца дня по доллару составляют 64,85-65,50 руб., по евровалюте — 71,00-72,25 руб., добавила она.