Posted 31 июля 2019,, 08:47

Published 31 июля 2019,, 08:47

Modified 30 марта, 16:18

Updated 30 марта, 16:18

«Нафтогаз Украины» предъявил России счет «за Крым»

31 июля 2019, 08:47

Украинская группа «Нафтогаз» обратилась с иском в трибунал при постоянной палате Третейского суда в Гааге, требуя обязать Россию выплатить в пользу истцов — «Нафтогаз» и предприятия холдинга — $5,2 млрд в качестве компенсации убытков, причиненных экспроприацией активов группы в Крыму.

Исковое заявление было подано еще в конце июня, и ожидается, что свое решение Трибунал вынесет не ранее конца 2020 года, сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

Украинская компания владела «ценными энергетическими активами в Крыму» и, как утверждает сама, стала «одной из основных мишеней Российской Федерации, когда она конфисковала украинские активы» после присоединения Крыма в марте 2014 года.

Как напоминает «Интерфакс», 15 февраля 2016 года России было вручено официальное уведомление НАК «Нафтогаз Украины», ГАО «Чорноморнафтогаз», ПАО «Укртрансгаз», ДК «Ликво», ПАО «Укргазвыдобування», ПАО «Укртранснафта» и ДК «Газ Украины» об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между двумя странами.

Напомним также, что 8 июля Апелляционный суд Амстердама отклонил жалобу «Газпрома» относительно юрисдикции суда, тем самим подтвердив свои полномочия по делу о признании и принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража на территории Нидерландов.

В тот же день Окружной суд Люксембурга принял решение в пользу украинского «Нафтогаза, отклонив жалобу «Газпрома» и подтвердив «аресты относительно российской компании на территории этой страны в рамках принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража».

Еще в конце февраля 2018 года «Газпром» проиграл судебную тяжбу с «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту, по решению которого российская компания должна выплатить $4,6 млрд, а с учетом решения арбитража по контракту окончательная сумма расчетов составляет $2,6 млрд в пользу «Нафтогаза».