Posted 12 июля 2019,, 15:15

Published 12 июля 2019,, 15:15

Modified 30 марта, 16:25

Updated 30 марта, 16:25

В Россельхознадзоре нашли «виновных» в массовой гибели пчел

12 июля 2019, 15:15
В ведомстве указали на бесконтрольное использование пестицидов при обработках полей.

Массовая гибель пчел, зафиксированная этим летом в ряде российских регионов, связана с бесконтрольным использованием пестицидов при обработках полей. Об этом сегодня заявила журналистам официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Причем, полагает она, искать истоки этого явления нужно в 2011 году, когда у ведомства «практически в полном объеме» были изъяты полномочия по надзору в этой области, сообщает РБК.

Как указала Мелано, «инициатива по изъятию полномочий у Россельхознадзора принадлежит Минэкономразвития, которое сегодня, соответственно, должно взять на себя ответственность за массовую гибель пчел и употребление гражданами овощей и фруктов с превышенным остаточным количеством пестицидов, нитратов и нитритов».

Напомним, ранее на этой неделе Минсельхоз РФ выявил массовую гибель пчел в ряде регионов и направил соответствующие рекомендации, как предотвратить это явление. «В связи с массовой гибелью пчел в ряде регионов страны, пчеловодству как подотрасли животноводства наносится значительный материальный ущерб», — подчеркивалось в сообщении министерства.

Случаи массовой гибели пчел были зафиксированы в Татарстане, в Брянской, Воронежской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Ростовской, Саратовской, Смоленской областях, в Мордовии, Краснодарском, Алтайском, Ставропольском краях.