Posted 18 апреля 2019,, 15:09

Published 18 апреля 2019,, 15:09

Modified 31 января, 22:37

Updated 31 января, 22:37

Виталию Орлову придется судиться в Лондоне

18 апреля 2019, 15:09

Спор между Александром Тугушевым и Виталием Орловым за долю в бизнесе рыбопромышленной группы «Норебо» будет решаться в суде Лондона. Как сообщают «Аргументы и факты», Высокий суд правосудия Англии и Уэльса 17 апреля отказал Орлову в праве на апелляцию и в очередной раз подтвердил, что рассматриваемое дело относится к английской юрисдикции.

Чаще всего в Англии иски подаются в том случае, если прогнозы на выигрыш в деле составляют 60-70%, отмечает «АиФ». Когда первое решение по юрисдикции вынесено в пользу истца, прогноз положительного решения по существу составляет уже около 80%. «По оценкам экспертов, именно такие шансы сейчас в споре Александра Тугушева и Виталия Орлова за долю в „Норебо“», — пишет издание.

Напомним, Александр Тугушев обратился в английский суд летом прошлого года. Он заявил, что был неправомерно лишен доли в «Норебо». Тугешев считает, что владелец холдинга Виталий Орлов, сооснователь компании Магнус Рот и их партнер Андрей Петрик состояли в сговоре, и требует восстановить свои права.

В конце июля прошлого года английский суд вынес постановление о заморозке активов Виталия Орлова, а также признал спор своей юрисдикцией.

В суде Виталий Орлов утверждал, что живет в Мурманске, а в Англию приезжает редко и только с деловыми визитами. «Судья Карр не приняла доводы Орлова. Ответчику напомнили, что в Великобритании постоянно проживают его дети от первого брака, а его нынешняя гражданская супруга имеет пожизненный вид на жительство в этой же стране. Кроме того, у Орлова есть две квартиры в Англии, включая квартиру в элитном районе Лондона площадью более 700 квадратных метров и стоимостью в 13 миллионов фунтов стерлингов. Кроме того, было документально доказано, что в дни посещения страны Виталий Орлов не ездил в свой офис, а проводил время с семьей, так как визиты в основном приходились на выходные дни. Судья не поверила, что у бизнесмена не было личной заинтересованности в таких посещениях», — сообщает «АиФ».

«Судья отметила также, что вид на жительство предполагает именно проживание в Великобритании, а не периодическое посещение, поэтому поведение гражданской жены Орлова можно расценивать как нарушение правил ее пребывания в стране. Таким образом, суд уличил ответчика в лукавстве, что, по мнению экспертов, может привести к возбуждению отдельного уголовного производства о предоставлении заведомо ложной информации суду и британским властям», — пишет «АиФ».

Как отмечает издание, «эксперты считают, что шансы обжаловать решение по юрисдикции у Орлова практически нет, ведь подобные судебные акты в Англии почти никогда не отменяются». «Также Орлову могут быть предъявлены обвинения в неуважении к суду в связи с неполным раскрытием активов. Вследствие этого проигрыш иска по существу возможен уже на этой стадии, без дальнейшего судебного разбирательства. Оба вопроса будет рассматривать та же судья Карр, поэтому правовые риски для Орлова возрастают», — прогнозирует «АиФ».

По данным издания, «на следующих заседаниях суд может рассмотреть более серьезные обвинения в адрес Виталия Орлова о сокрытии части активов» — «для английского правосудия это серьезное обвинение, так как оно означает неуважение к суду со стороны ответчика, и за него предусмотрен тюремный срок».

«Российский суд может посчитать, что споры о российском бизнесе должны слушаться только в России… Но сфера деятельности компании „Норебо“ не ограничена только Россией, а любое европейское государство будет исполнять решение английского суда. Кроме того, Александр Тугушев может уступить свое право требования любой заинтересованной стороне. Скорее всего, в скором времени в России начнется громкий судебный спор: о признании и приведении в исполнение решения английского суда о доле Александра Тугушева в бизнесе „Норебо“, а также о взыскании крупных сумм с Виталия Орлова», — прогнозирует «АиФ».