Posted 12 февраля 2019,, 13:25

Published 12 февраля 2019,, 13:25

Modified 31 января, 22:04

Updated 31 января, 22:04

СМИ: Показания свидетелей доказали вину подозреваемых по «делу ТОАЗа»

12 февраля 2019, 13:25

В Комсомольском районном суде Тольятти в рамках уголовного дела о многомиллиардных хищениях на «Тольяттиазоте» («ТОАЗ») 13—15 февраля начнется допрос свидетелей обвиняемой стороны.

Ранее, на заседаниях 30 января — 1 февраля, был завершен допрос всех свидетелей со стороны обвинения, сообщает «Российская газета» (РГ).

Как напоминает издание, обвиняемыми по делу проходят совладельцы предприятия — Владимир и Сергей Махлаи, бывший генеральный директор завода Евгений Королев, владелец Ameropa AG Андреас Циви и директор Nitrochem Distribution AG Беат Рупрехт-Ведемайер. «С помощью подконтрольных владельцам „ТОАЗа“ офшорных фирм обвиняемые выводили деньги из тольяттинского предприятия и уклонялись от уплаты налогов в России», — подчеркивает РГ.

В ходе допроса один из свидетелей обвинения — первый заместитель генерального директора ОАО «ТОАЗ» Виктор Казачков — подтвердил, что цена на продукцию «ТОАЗа», которую завод продавал офшору Nitrochem, не зависела от рыночной конъюнктуры.

Другой свидетель обвинения — Джеймс Вальвензао, управляющий блоком офшорных компаний, аффилированных с подсудимыми, подтвердил, что зарегистрированные на Британских Виргинских островах офшорные компании, на которых числится мажоритарный пакет акций ОАО «ТОАЗ», имеют в качестве бенефициарных собственников — братьев Махлаев.

Более того, бывший главный бухгалтер «ТОАЗа» Клара Игумнова в ходе допроса подтвердила достоверность своей подписи на долгосрочном соглашении между «Тольяттиазотом» и его дистрибьютором Nitrochem Distribution AG, которому на протяжении многих лет продукция завода продавалась за бесценок. Кроме того, Игумнова призналась, что она лично подписывала документы (сертификаты на акции «ТОАЗа»), подтверждающие факт владения акциями предприятия старшим Махлаем после приватизации комбината.

Таким образом, отмечает издание, «на нынешней стадии рассмотрения уголовного дела сделано два ключевых вывода, имеющих существенное значение для итогов рассмотрения дела».

Во-первых, констатирует РГ, «показания всех свидетелей доказывают вину подозреваемых и факт совершения инкриминируемого им преступления — мошенничества в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору».

Во-вторых, добавляет издание, «суд установил факт аффилированности ОАО „Тольяттиазот“ и его дистрибьютора — швейцарской компании Nitrochem Distribution AG, через которую осуществлялась перепродажа продукции предприятия по заниженной цене».

РГ напоминает, что в основу уголовного дела легла представленная суду ценовая экспертиза ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» (ИЗИСП) на реализованный «Тольяттиазотом» в 2008—2011 годах аммиак и карбамид. Экспертиза подтвердила, что контрактные цены завода были более чем на 20% ниже рыночных.

Экспертное заключение специалистов ИЗИСП и выводы специалистов о занижении «ТОАЗом» цен на свою продукцию в 2010 году, сделанные в ходе судебного оспаривания итогов налоговой проверки «ТОАЗа», получили судебную оценку как «законные и обоснованные», подчеркивает издание.