Posted 7 августа 2018,, 12:41

Published 7 августа 2018,, 12:41

Modified 31 января, 20:22

Updated 31 января, 20:22

Daimler из-за санкций США приостанавливает работу в Иране

7 августа 2018, 12:41

Германская автомобильная группа компаний Daimler временно прекращает свою деятельность в Иране в связи с возобновлением американских санкций в отношении этой страны.

Как уточнили в пресс-службе группы, она прекращает реализацию совместного с иранскими компаниями проекта по производству и продаже грузовиков Mercedes. Представительница Daimler добавила, что этот проект носил ограниченные масштабы, и что его реализация приостановлена на неопределенный срок впредь до нового уведомления, сообщает ТАСС.

В мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции в отношении Ирана. Он заверил, что Вашингтон готов к заключению нового соглашения вместо СВПД, однако при этом США выдвинули Ирану фактически заведомо невыполнимые условия. СВПД был заключен постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией с Ираном в 2015 году. Эта договоренность ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных в свое время США и ЕС.

Первая часть американских санкций возобновила действие в ночь на вторник, 7 августа 2018 года. Эти ограничительные меры охватят, в частности, автомобилестроительный сектор Ирана и куплю-продажу золота и ряда металлов. Оставшиеся санкции вступят в силу 5 ноября. Они будут затрагивать прежде всего энергетическую отрасль Ирана, сделки, относящиеся к нефти, а также транзакции с центральным банком Ирана.