Posted 17 июля 2018,, 15:58

Published 17 июля 2018,, 15:58

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

Глава ФРС обещает продолжить «постепенное повышение» ставки

17 июля 2018, 15:58

Федеральная резервная система (ФРС), выполняющая функции Центробанка США, намерена продолжать постепенное повышение базовой процентной ставки, чтобы удерживать инфляцию около целевого уровня при сохранении сильного рынка труда. Об этом сегодня, выступая в банковском комитете американского Сената, заявил председатель ФРС Джером Пауэлл.

По его словам, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) уверен, что «на сегодняшний день наилучшим вариантом действий является постепенное увеличение процентной ставки по федеральным кредитным средствам», сообщает «Интерфакс».

Инвесторы обратили особое внимание на слова «на сегодняшний день» в выступлении Пауэлла, посчитав, что это может указывать на ослабление уверенности Федрезерва в будущем направлении кредитно-денежной политики.

Это позволяет предположить, что в момент, когда ставка будет поднята до нейтрального уровня, (не являющегося стимулирующим, но также и не ограничивающего экономический рост), дебаты в FOMC относительно необходимости сделать паузу обострятся, отмечают аналитики.

«Мы отдаем себе отчет, что, с одной стороны, слишком медленное повышение ставки может способствовать высокой инфляции или перегреву финансовых рынков. С другой стороны, если мы будем поднимать ставку слишком быстро, экономика может ослабнуть, и инфляция будет сохраняться устойчиво ниже целевого уровня», — отметил глава ФРС.

В выступлении Пауэлл озвучил выводы, сделанные в полугодовом докладе Федрезерва. В частности, он отметил, что экономический подъем в США является устойчивым, безработица близка к 18-летнему минимуму, а инфляция находится около 2%-го целевого показателя ФРС.

Федрезерв ожидает, что безработица в США продолжит снижаться и дальше, добавил Пауэлл. При этом удерживание инфляции около 2%-го уровня может вызвать сложности, добавил он.