Posted 21 июня 2018,, 01:14

Published 21 июня 2018,, 01:14

Modified 30 марта, 19:31

Updated 30 марта, 19:31

СМИ: Компанией Ролдугина заинтересовалась прокуратура Панамы

21 июня 2018, 01:14
Против фирмы, которой владеет друг президента РФ, ведется расследование об экономических преступлениях.
После «Панамского досье» в отношении компании Internatiomal Media Overseas S.A. (IMO), которой владеет друг президента РФ Владимира Путина виолончелист Сергей Ролдугин, ведется официальное расследование правоохранительными органами Панамы по подозрению в экономических преступлениях. Об этом пишет «Новая газета», которая принимает участие в расследовании совместно с Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), Центром по изучению коррупции и оргпреступности (OCCRP) и немецкой газетой Suddeutsche Zeitung.
По сведениям издания, 21 декабря 2016 года прокурор Панамы отправил запрос в национальный регистратор Mossack Fonseca с просьбой предоставить все имеющиеся документы на компанию Internatiomal Media Overseas S.A. (IMO), чтобы включить их в материалы расследования по подозрению в экономическом преступлении, в каком именном — неизвестно.
Журналисты поясняют, что IMO проводила подозрительные сделки с акциями российских госкомпаний, включая «Роснефть».
«Она [IMO], например, заключала одновременно два договора — на покупку акций „Роснефти“ и на прекращение этого же соглашения. За срыв договора компания Ролдугина тут же получила компенсацию — $750 тыс. Подобных сделок было много. Эти операции позволяли зарабатывать миллионы долларов просто из воздуха», — пишет издание.
Еще одной практикой была покупка пакетов акций российских предприятий и продажа их на следующий день обратно с прибылью в $400-500 тыс. со сделки.
«Опрошенные нами эксперты полагали, что этих сделок в действительности не было, а контракты подписывались только для того, чтобы обеспечить документальное подтверждение легального происхождения средств», — пишут журналисты, отмечая, что, судя по переписке сотрудников Mossack Fonseca, некоторые договоры закрывались задним числом.
Вместе с этим издание сообщает, что на следующий день после публикации документов из «Панамского досье» 4 апреля 2016 года Mossack Fonseca отправил «отчет о подозрительной деятельности» по поводу компании Ролдугина Sonnette Overseas в Агентство финансовых расследований Британских Виргинских островов. «Отчет о подозрительной деятельности» юрлица обязаны направить в правоохранительные органы при возникновении сомнений в источниках происхождения средств своих клиентов и их деятельности. В качестве основания Mossack Fonseca указала «коррупцию», сославшись на публикации, в которых указано, что Ролдугин и Путин — друзья, и виолончелист — крестный отец старшей дочери президента.