Posted 30 ноября 2018,, 08:46

Published 30 ноября 2018,, 08:46

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

Такса Рогозина и рэпер Хаски

30 ноября 2018, 08:46
Сергей Лесков
Ленин, Путин и Гагарин — три русских имени, которые знают во всем мире. Но почему наш бизнес не поддерживает область, тесно связанную с тем, что называют духовными скрепами?

70 процентов руководителей крупнейших российских компаний считают, что планам по ускорению российской экономики не суждено сбыться. Именно эта присыпанная серой пылью пессимизма публика собралась на инвестиционный форум «Россия зовет!» и слушала президента, который дышал оптимизмом и описывал молочные берега, когда в страну хлынут кисельные реки инвестиций. Мне кажется, эти призывы вызывали не воодушевление, а тихий ужас.

В то же время в узилище в далеком Краснодаре на казенном пайке томился рэпер Хаски, бесконечно далекий от высокой государственной политики. Однако именно вмешательство важных людей из Кремля позволило рэперу-смутьяну выйти на волю. Вызволение Хаски из-за решетки оказалось по зубам Кремлю, чего не скажешь о попытках взбодрить бизнесменов. Между тем, я так думаю, именно рэпер Хаски мог бы это сделать с присущей ему живостью и непосредственностью…

Согласно плану Белоусова-Силуанова, который обсуждается с лета, крупный бизнес должен направить часть своих сверхприбылей на финансирование национальных проектов. Сверхприбыли сомнений не вызывают. Только у «Лукойла» к примеру, в 2018 году прибыль выросла в два раза. Выбрана тысяча проектов на 80 триллионов рублей. Если учесть, что ВВП России — 100 триллионов, это, по существу, создание еще одной экономики. Задача амбициозная, а без инвестиций, в этом едины все научные школы, от Фридмана до Кейнса, экономика в рост не пойдет.

Понятно, что массовое участие олигархов под девизом «Делиться надо!» в национальных проектах — мероприятие отнюдь не добровольное. Бизнес, стиснув зубы, подписывается под проектами, где ожидаются субсидии государства. Жилищное строительство — 30 триллионов, транспортная инфраструктура — 11 триллионов, арктические проекты — 6 триллионов. Недоверие к государству и нежелание рисковать — главные черты российского бизнеса. Вывести капиталы за границу (этот год установил рекорд), даже в условиях санкций, менее рискованно, чем вложить их в российскую экономику с непредсказуемыми правилами игры.

Кстати, я уверен, что российские толстосумы из списка «Форбс» — вовсе не бизнесмены, а смотрящие за своей отраслью. Никто не сотворил бизнес своим умом. Никто не рисковал состоянием, не создавал дело на пустом месте. Все распоряжаются нарезанными крупными ломтями остатками общего достояния великой и рухнувшей страны. Хватка у них волчья, фантазия — как у туфельки с инфузорией. Бизнесмен — это творец. Наши бизнесмены — охранители. Инвестиций от них ждать бессмысленно.

Неудивительно почти полное отсутствие проектов в области высоких технологий. Разговоры о технологическом рывке останутся пустыми без инвестиций, но бизнес продолжает делать ставку на запасы недр и проявляет равнодушие к сокровищам разума. Никогда не думали и зачем начинать? Единственное исключение — проекты «Росатома», но это государственная компания.

В те же дни, когда работал инвестиционный форум, в Китае было объявлено о рождении двух близнецов с отредактированным геномом, который делает их невосприимчивыми к СПИДу. Работа вызывает вопросы, но врач — не шарлатан, получил образование в Стэндфордском университете и работал в США. И еще — совершил посадку на Марс робот-зонд Insight, а репортаж вел пребывающий на марсианской орбите уже много лет спутник Mars Curiosity. На волне сообщений миллиардер Илон Маск напомнил, что с вероятностью 70 процентов в 2024 году сам полетит на Марс…

Стало забываться, что в 1960-х годах СССР был лидером в исследованиях Марса, но, начиная с 1990-х годов, несколько российских марсианских экспедиций закончились авариями на дальних подступах к Красной планете. О причинах технологической апатии сказано предостаточно. Теперь у нас вместо громких полетов — скандальные слова. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил, что постарается выяснить, побывали на Луне американские астронавты или это трюк Голливуда.

Видимо, глава «Роскосмоса» не знает, что СССР тоже высаживал на Луне свои аппараты. Причем, в те же годы, когда состоялись американские лунные экспедиции. И СССР, и США доставили с поверхности спутника образцы реголита, лунного грунта. Это полностью идентичные образцы, на Земле такой породы нет. Если Рогозин ставит под сомнение американские экспедиции, то он автоматически перечеркивает достижения советских луноходов. Значит, ученики и сподвижники Королева — обманщики. Думаю, это тот случай, когда ради красного словца не пожалеешь и отца. Тем временем, высказывания Рогозина заинтересовали Комиссию по лженауке РАН. Можно бы откликнуться много раньше, когда экстравагантный чиновник из соображений высокой науки топил в резервуаре безобидную таксу. Главу «Роскосмоса» может отчасти успокоить то, что он не одинок и последнее время чиновничья глупость хлынула звездопадом.

Наша страна называет себя родиной космонавтики. И гордится именем Гагарина, считая его национальным брендом. Действительно, Ленин, Путин и Гагарин — три русских имени, которые знают во всем мире. Но почему наш бизнес не поддерживает область, которая корневой системой связана с тем, что принято называть духовными скрепами? Или ошибается группа Би-2, когда поет «Невозможно запретить бесплатно родину любить»? В Америке в космической отрасли толпятся миллиардеры, они видят в космонавтике, как и вообще в высоких технологиях, колоссальную прибыль и фантастические перспективы, понукать их не надо.

1960-е годы были в нашей космонавтике эпохой самых отчаянных и смелых проектов. Именно это привлекает в отрасль молодежь и приковывает к ней внимание всего мира. Но уже несколько десятилетий в космонавтике нет свежих идей. Технология старых несгибаемых «Союзов» отработана, как изготовление табуреток. Впрочем, почему космонавтика должна быть исключением, если везде царствует архаика и консерватизм? Воображение безмолвствует — скука и рутина. И, кажется, смелость требуется только для воровства, которое согласно Счетной палате находится в отрасли на рекордном уровне.

Посему у меня предложение к Дмитрию Рогозину. Почему бы «Роскосмосу» не запустить в космос рэпера Хаски? Нельзя одновременно призывать к инновациям, собирать инвестиции и бороться с рэперами. Технологическая модернизация — это часть огромного социального триптиха, молодежная культура — его важная часть. Науку делают и в космос летают молодые. Рэпер Хаски — парень что надо, голову под одеяло не прячет, родину любит, малодушием не страдает, физическая подготовка на уровне, на язык мастер, репортажи с орбиты будет вести. К тому же, как выяснилось, со связями в Кремле. Смелее — решайтесь!

Откуда деньги на полет? Власть после глупой и обвальной отмены концертов рэперов спохватилась, решила гранты им выделить по линии Минкульта. Вот вам и финансирование! Есть шанс, что русский рэп с орбиты прибавит энтузиазма тем, кто сейчас клюет носом и клянет будущее.

Хаски — круче чем такса!

Сергей Лесков