Posted 22 ноября 2018,, 16:30

Published 22 ноября 2018,, 16:30

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

«Если бы не мы, туда вошли бы американцы»

22 ноября 2018, 16:30
Война в Афганистане стала одной из причин развала СССР. Но крикуны из Госдумы книг не читают, и память у них коротка.

То, что многие российские политики и парламентарии постоянно демонстрируют вопиющую некомпетентность, ни для кого не секрет. Но привыкнуть к этому невозможно, да и не нужно. Ведь они — слуги народа, а плохого слугу зачем кормить? Вот вам последний пример. На слушаниях в Госдуме одобрен проект документа о пересмотре политических оценок войны в Афганистане. Этому предшествовал целый ряд телевизионных шоу и совещаний, призванных «взрыхлить почву». В ходе таких посиделок из уст вполне авторитетных людей звучали слова необыкновенные.

Например, один военачальник, который написал прежде несколько книг об афганской войне, вполне вменяемых и соответствующих прежним оценкам, теперь вдруг начал говорить, что ввод войск был оправданным. Аргументы? Все те же, андроповско-гэбэшные: если бы не мы, то туда вошли бы американцы. Хотя давным-давно известно — из рассекреченных архивов, мемуаров политиков, разведчиков, дипломатов, — что в планах Вашингтона Афганистан никак не значился. Вообще. Никак. Нигде. Ну, нет и не было таких планов ни у ЦРУ, ни у Пентагона, ни у Сороса.

Зато давно известно и доказано следующее: советские руководители (прежде всего Андропов, Устинов и Громыко) продавили это решение, исходя из соображений «интернациональной солидарности» с дружественным режимом. Кстати, уже спустя год после вторжения Андропов (это мне говорили его помощники и наш посол в Кабуле Табеев) горько жалел о своем решении.

Далее, этот же генерал вдруг заявляет уж совсем запредельную глупость — дескать, это неправда, что мир тогда единодушно осудил советское военное вторжение. Да какой же идиот писал генералу сей доклад? Не только капиталистический мир осудил, мы получили «ответку» практически от всех коммунистических партий западных стран, от нас даже друзья по соцлагерю румыны стали нос воротить. Арабский мир, Китай — эти не просто осудили, а стали активно помогать афганскому сопротивлению оружием, деньгами, советниками. СССР оказался тогда в полной изоляции.

Именно война в Афганистане стала одной из причин (если не решающей) развала государства и системы. И именно наше вторжение стало мощнейшим фактором радикализации всего региона, укрепления всякого рода исламских партий и движений, разгула терроризма.

Можно согласиться только с одним: солдаты и офицеры, оказавшись в чужих горах, действительно демонстрировали и героизм, и верность долгу. И мы действительно там не только воевали, но и строили — это чистая правда. Однако критерий любой оценки — это результат. А результат известен: режим не удержался, а вполне благополучная страна Афганистан вот уже сорок лет пребывает в состоянии хаоса, войн, террора.

Осуждение советского военного вторжения, выраженное в постановлении Съезда народных депутатов Верховного совета СССР в 1989-м году, было выстрадано — и самими ветеранами той войны, и политиками, и народом. Пересматривать его — значит опять наступать на те же грабли, то есть видеть вокруг мифических врагов, оценивать окружающий мир и наше место в нем не с реальных позиций, а с точки зрения узколобого ура-патриотизма.
Я двадцать лет работал над этой темой: как принималось решение о вторжении, изучал архивы политбюро, встречался с живыми (тогда) свидетелями и участниками этого процесса — в Кабуле, Москве, Лондоне, Нью-Йорке, по всему свету. Помощник генсеков Александров-Агентов, секретарь ЦК Пономарев, председатель КГБ СССР (а в пору ввода войск — начальник внешней разведки) Крючков, вдова Тараки, афганский премьер Кештманд, маршалы, генералы, агенты, востоковеды… Итогом стала книга «Вирус «А», написанная в соавторстве с историком-востоковедом, полковником внешней разведки Валерием Самуниным — это самое полное на сегодня политическое расследование тех событий. Жаль, что крикуны из Думы книг не читают. И память у них коротка.

Кстати, есть и еще одно важное обстоятельство во всей этой истории. Пересмотр оценок вызовет крайне негативную реакцию в афганском обществе. Афганцы, конечно, благодарны «шурави» за все построенное, но они категорически не приемлют у себя чужестранцев с оружием в руках. Я специально перед тем, как публиковать этот пост, связался со своим старым приятелем, только что вернувшимся из Кабула после долгой дипломатической службы там, — он на сей счет выразился еще категоричнее.

Прочитать оригинал поста можно здесь.