Posted 12 сентября 2022,, 14:03

Published 12 сентября 2022,, 14:03

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Шольц заявил о «решающей роли» поставленного Киеву оружия из Германии в «изменении ситуации» на востоке Украины

12 сентября 2022, 14:03

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что поставленное Берлином Киеву оружие позволило изменить ситуацию на востоке Украины. Такое мнение, как сообщает ТАСС, он высказал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом.

Шольц уточнил, что поставленное Киеву «очень эффективное оружие» в настоящее время «играет решающую роль» в нынешних боях. По его мнение, именно зенитные самоходные установки Gepard, Panzerhaubitze 2000, а также реактивные системы залпового огня Mars являются теми вооружениями, «которые способствуют тому, что сейчас в боях на востоке страны стало возможным изменить ситуацию» в сторону того, что мы видим.

Ранее газета The New York Times сообщила, что США и Украина летом активизировали обмен разведывательными данными, и это позволило Вашингтону предоставить «качественную и актуальную информацию» для планирования Киевом контрнаступления на северо-востоке страны.

Напомним, в Минобороны РФ объяснили отступление из Балаклеи и Изюма намерением «сосредоточиться на донецком направлении».