Posted 12 сентября 2022,, 12:23

Published 12 сентября 2022,, 12:23

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Сербия после 1 ноября попытается полностью заменить российскую нефть

12 сентября 2022, 12:23

Сербия с 1 ноября нынешнего года в силу введенных против РФ санкций Евросоюза не сможет закупать российскую нефть, и поэтому постарается заменить ее «нефтью из Ирана или какой-то другой». Как передает ТАСС, об этом сегодня в интервью агентству Tanjug заявила вице-премьер, министр горной промышленности и энергетики республики Зорана Михайлович.

Она указала, что до санкций Сербия закупала 25% российской нефти, 20% составляла собственная добыча, «а остальное была иракская нефть из Киркука».

«Мы с 1 ноября не будем больше импортировать российскую нефть, но у нас будет прежде всего нефть из Киркука, у нас будет своя нефть, и остальное будет иранская нефть или какая-то другая нефть», — подчеркнула вице-премьер.

Напомним, еще в середине июля президент Сербии Александр Вучич предупреждал, что с 1 ноября его страна не сможет импортировать российскую нефть из-за санкций Евросоюза, куда входит эмбарго на поставки нефти морским путем.

Позже сербский лидер отмечал, что республика готовится к дефициту поставок российских энергоносителей в ближайшие месяцы, однако рассчитывает найти альтернативу. По его словам, официальный Белград ищет источники «везде, где только может». Вучич подчеркнул, что власти Сербии «не привередливы» и готовы брать энергоносители «откуда угодно». «Мы будем брать иракскую (нефть)… Я попытаюсь договориться и с Венесуэлой», — добавил он.